В Тульской области в 10 раз увеличат производство аппаратов для слабослышащих

В Тульской области в 10 раз увеличат производство аппаратов для слабослышащих

Местные слуховые аппараты поставляют в Азию, Африку, Латинскую Америку и на Ближний Восток

10:09 | 24.11.2022

2022-11-24T10:09:45+03:00

Еще один пример импортозамещения – в Тульской области увеличат производство аппаратов для слабослышащих как минимум в 10 раз. Это нужно, чтобы покрыть потребности свои и зарубежные. Собирать технику помогают современные технологии, но и без ручного труда – никуда. Ведь каждый такой прибор делается под конкретного человека.

В цеху тульского предприятия по производству слуховых аппаратов — ювелирная работа и даже еще точнее. Ведь украшения не так подбирают по размеру, как эти индивидуальные приборы. В комплекте – специальный ушной вкладыш, который выполнен на основе слепка ушного канала конкретного пациента. Заготовку сканируют и отправляют в 3D-лабораторию, а затем отливают корпус. Сборка – ручная. В приборе установлены усилители, микрофон, конденсаторы. Например, слуховым аппаратом «Атом» можно управлять с помощью смартфона. Отечественных аналогов такого производства предприятия «Аурика» – нет.

Российской разработкой является и само программное обеспечение, с помощью которого аппарат связывается со смартфоном. Сейчас на предприятии выпускают до 150 тысяч устройств в год. А с 2023 года готовы увеличить мощность, выпускать до 250 тысяч слуховых аппаратов в год. Штат позволяет. В компании работают порядка 250 человек: инженерный отдел, участки для литья, изготовления силиконовых форм, монтажа печатных плат, три сборочных участка, акустическая и 3D-лаборатории, отдел технического контроля, гарантийного и постгарантийного обслуживания. Как работает производственный механизм в условиях импортозамещения – показали президенту Тульской торгово-промышленной палаты Андрею Шестакову.

По его словам, у предприятия есть готовые рабочие места, которые пока не заполнены. Компания производит в России качественный товар, которые отличает её от остальных.

На российском рынке компания «Аурика» работает с 2007 года, в 2016 – вышла на международный уровень. Сейчас тульские слуховые аппараты поставляют в страны Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

logo