Из-за затянувшегося ремонта в квартире жительницы Кимовска выросли грибы

Из-за затянувшегося ремонта в квартире жительницы Кимовска выросли грибы

Подрядчик начал работы еще в апреле, но новую кровлю так и не постелил

17:01 | 23.11.2022

2022-11-23T17:01:17+03:00

Из-под  розовых обоев в одной из квартир на улице Коммунистической в Кимовске свешивается внушительных размеров гриб на тонкой ножке. Очевидное и невероятное происходит в обычной спальне. Спустя несколько дней на том же месте зреет очередная партия черной плесени. Для урожая – условия идеальные. В квартире тепло и сыро. На полу – полные ведра и тазы. Сезон дождей в квартире на 5 этаже не прекращается с весны.

Заливает в этом доме и еще сорок квартир на последнем этаже. Все началось, когда местные жители на общем собрании решили капитально отремонтировать кровлю, которую не меняли с момента постройки дома. Средства взяли со спецсчета. Нашли подрядчика. Рассчитали стоимость работ. Вышло чуть больше 6 миллионов рублей. Отдали задаток – 1 800 000. В апреле на объект зашли рабочие. За пару недель сняли старую кровлю, а новую - так и не постелили.

Подрядчик должен был выполнить  работы до 30 августа. Не успел. Попросил жителей подождать до конца сентября. Люди не согласились. Договор расторгли. Нашли новую строительную фирму. Именно ее представители сейчас проводят работы. Люди надеются, что успеют до морозов. Параллельно готовят документы на возмещение ущерба за залитые квартиры. 

Акты залития квартир у людей на руках. С ними они собираются идти в суд и требовать с подрядчика компенсацию. Юристы говорят, что избежать такой ситуации просто. При заключении договора на выполнение каких-либо работ, а тем более капитальных, нужно просто вторым договором нанимать независимого инженера, который и будет ход работ контролировать. Переплата максимум в 100 тысяч рублей спасёт от проволочек и испорченного ремонта.

logo