От барельефа до мраморной лестницы: чем знаменито здание «Первого Тульского»

От барельефа до мраморной лестницы: чем знаменито здание «Первого Тульского»

Постройка рядом с площадью Победы выполнена в лучших традициях «сталинского ампира»

16:58 | 23.11.2022

2022-11-23T16:58:13+03:00

Раньше в этом здании решали, где строить новые шахты, сегодня — какой сюжет выйдет в вечернем эфире. Административное здание комбината «Тулауголь» было построено в середине прошлого века. Оно пережило экономический подъем и банкротство предприятия. Но сохранило свой облик и архитектуру. Кто работал здесь во 20 веке и кто сейчас?

Здание рядом с площадью Победы поражает своим величием и монументальностью даже с противоположной стороны улицы, но и оттуда его сложно охватить целиком. Это самая протяженная постройка во всем квартале: его длина составляет 135 метров. В центре здания находится пятиэтажная часть, а по бокам — два четырехэтажных флигеля. В лучших традициях «сталинского ампира». По периметру – карнизы в классическом стиле и пилястры – вертикальные декоративные выступы. А над фасадом выделяется массивный каменный барельеф. На нем скрещенные молоты на фоне лучей восходящего солнца — символ шахтерского труда.

«Угольного треста», который располагался здесь с середины прошлого века, уже нет, но здание до сих пор многие так и называют – «Тулауголь». Оно стало первым в ансамбле современной площади Победы, еще до появления там Трех штыков и автовокзала.

Вход в здание облицован гранитным порталом, рядом с ним расположена пара чугунных фонарей с советской символикой – золотыми звездами. Эти фонари/сейчас не светят – они ровесники самого здания, отлиты на Косогорском металлургическом заводе. Со времен постройки сохранились и деревянные двери с бронзовыми ручками. Одна из них сейчас на реставрации.

Внутри здание тоже поражает монументальностью. Главное украшение холла – парадная лестница. Она сделана из мрамора с вкраплениями гранита.

Чтобы лишний раз подчеркнуть значимость на тот момент для страны горнодобывающей промышленности, основательность в этом здании во всем — даже в мелочах. Под ступенями со времен расцвета этой отрасли остались металлические крепления для ковродержателей. Ведь в 1960 года парадную лестницу украшал ковер, по нему ходили служащие: и те, кто работал в здании, и приехавшие по делам директора шахт, которые были разбросаны по всей области: в Донском, Щекино, Новомосковске, Киреевске, Узловой. На Тульскую область приходилось 90% добычи угля всего Подмосковного угольного бассейна.

Во времена перестройки «Тулауголь» переименовывают в «Акционерное общество». Здание и компания переходят в частные руки, но из-за долгов в 2007 году предприятие становится банкротом. Новый собственник сдает помещения в аренду. На месте кабинетов сотрудников угольного треста появляются офисы юристов, муниципальные и коммерческие службы и даже университет. А на пятом этаже с 2008 года располагается офис регионального телеканала. Сейчас он носит имя «Первый Тульский».

logo