Тульские поисковики восстанавливают историю пропавших в 1941 году солдат 50-й армии

Тульские поисковики восстанавливают историю пропавших в 1941 году солдат 50-й армии

В художественно-краеведческом музее Узловой открылась экспозиция «Возвращенные имена»

16:51 | 23.11.2022

2022-11-23T16:51:11+03:00

В художественно-краеведческом музее в Узловой открылась экспозиция «Возвращенные имена». Поисковым отрядом «Славный» в Арсеньевском районе были найдены тайники штаба 50-й армии. Их удалось обнаружить с помощью дневников политрука Ивана Астахова, который считался без вести пропавшим. Какие предметы старался сохранить мужчина и какое значение они имеют в наше время – в нашем материале.

Этот тулуп - почти ровесник века. И несмотря на преклонный возраст неплохо сохранился. Это заслуга его владельца. Политрук Иван Астахов – уроженец Арсеньевского района Тульской области - ушел на фронт в 26 лет. Почти сразу, в июле 1941-го, он попал в окружение врага. И с этого времени считался без вести пропавшим. О его подвигах стало известно лишь в 2019-м. Поисковики из клуба «Славный» нашли место гибели героя и его дневники. Записи стали отправной точкой для дальнейшей работы. А сейчас они - экспонаты передвижной выставки «Возвращенные имена» в Узловском краеведческом музее.

Как рассказывает руководитель военно-поискового клуба «Славный» Иван Сопов, дневники расшифровывали 6 месяцев, и сначала пришлось найти родственников, потому что записи были зашифрованы. В них было написано, что тайник находится у дяди, у тети, у тещи. Поисковики не могли ничего понять, пока не нашли родственников политрука. Те показали, где кто жил, и благодаря дневниковым записям начали находить тайники.

Как раз в одном из тайников и нашли тулуп политрука со спрятанным в рукаве Красным знаменем. В других тайниках Астахов сложил вещи из спасенного обоза штаба 50-й армии Брянского фронта. Медицинские инструменты, халат, письмо и фотография маленькой девочки Маши, пролили свет на судьбу фронтового медика по фамилии Якунин. Сейчас его близких ищут. Как и родных пропавших без вести красноармейцев из 217-й стрелковой дивизии. Они освобождали Ясную Поляну. Сотрудники музея-усадьбы и помогали в расшифровке найденных поисковым отрядом документов, а также в подготовке выставки «Возвращенные имена». В экспозиции представлено больше 200 предметов из тайников. До того, как привезти выставку в Узловую, ее уже показали в Калуге, Севастополе, Владикавказе, Ялте.

По словам директора музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерины Толстой, эта выставка не зря называется «Возвращенные имена», потому что именно благодаря тем документам, которые были найдены, расшифрованы и проанализированы, действительно, возвращаются люди и их честные имена. Это важно и для них самих, и для их родственников, которые всю жизнь жили с ощущением несправедливости по отношению к их родным и близким.

Помогают восстанавливать справедливость семьям без вести пропавших солдат поисковики из клуба «Славный». Раскопки останавливают только в сильные морозы. Ведь работы много. Только в Арсеньевском районе без вести пропали больше 10 тысяч бойцов. Пока нашли останки только пятисот. И 5 из 22 тайников. Работа ведется на пожертвования неравнодушных жителей и спонсорскую помощь. В частности, Тульского регионального отделения «СоюзМаш» и Конструкторского бюро приборостроения, которое входит в госкорпорацию «Ростех» и холдинг «Высокоточные комплексы».

Как говорит советник директора Московского филиала АО «КБП» Владимир Говоров, альтруизм и бескорыстность отряда и его командира подкупила с самого начала, и сотрудникам КБП было интересно, чтобы эта работа не заканчивалась. Хотелось всячески поддержать.

Поддерживать поисковый отряд «Славный» Конструкторское бюро приборостроения будут и в следующем году. Уже намечен план работ. А увидеть предметы, которые уже прошли этап реставрации, можно будет в художественно-краеведческом музее в Узловой до 18 декабря. Дальше выставка «Возвращенные имена» снова отправится в путешествие по другим городам.

logo