«Хотела позвонить детям, попрощаться»: тулячка стала заложницей неисправного лифта

«Хотела позвонить детям, попрощаться»: тулячка стала заложницей неисправного лифта

Подъемник в доме ломается регулярно, а управляющая компания предлагает жителям ходить пешком или ждать мастеров

19:05 | 23.11.2022

2022-11-23T19:05:00+03:00

Примерно половина тульских лифтов уже отработали нормативный срок службы. Это статистика обслуживающих организаций. Ежедневно каждая из них принимает по нескольку заявок от застрявших пассажиров. Пополнил статистику недавний случай на улице Декабристов. Какова вероятность, что неисправный лифт разобьется и как заменить старый подъемник?  Выяснил корреспондент «Первого Тульского».

Сейчас путь на 9-ый этаж занимает у тульской пенсионерки Светланы Лидле не меньше 40 минут - после каждого лестничного пролёта она останавливается передохнуть или принять лекарство.  Подниматься быстрее ей не позволяет больное сердце. А заходить в лифт женщина теперь боится - пару дней назад она провела в тесной кабине около часа, когда подъёмник в доме № 6 по улице Декабристов застрял между этажами.

Светлана рассказывает: «Он начал качаться. А я знаю про случай, что лифт падал. И у меня началась паника. К тому же выключился свет. Я уже хотела позвонить своим детям и попрощаться. Это было ужасно».

В неисправных лифтах действительно случаются трагедии. При падении кабины уже на 5-ой секунде скорость достигает почти 130 километров в час. Заканчивается это плохо. И может произойти где угодно - даже в элитном жилом комплексе столицы «Алые паруса», где 5 лет назад при обрыве троса разбились двое. Но в Туле таких случаев не было. И авария с участием Светланы, к счастью, закончилась благополучно.

В многоэтажке на Декабристов, 6 лифт уже отметил четвертьвековой юбилей. Это и есть нормативный срок службы подъёмника. И таких старожилов в Туле как минимум половина от общего количества. Так что каждая обслуживающая лифты организация ежедневно принимает по несколько заявок от застрявших пассажиров. Но серьёзными последствиями эти аварии не грозят. По крайней мере, так утверждают специалисты. Директор компании по монтажу и обслуживанию подъёмного оборудования Екатерина Выборнова безопасность в лифте проверяется регулярно.

При резкой остановке кабины пассажирам главное – не паниковать, не пытаться открыть двери и сразу связаться с аварийной службой. Или решить вопрос радикально и просто поставить новый подъёмник. Сделать это можно, если отчисления в фонд капремонта дом платит на спецсчёт. В таком случае жители решением общего собрания могут потратить эти средства на капитальные работы – в том числе и на замену лифта.

logo