«У нас приказ»: в Туле психоневрологический интернат перекрыл дорогу к частному дому

«У нас приказ»: в Туле психоневрологический интернат перекрыл дорогу к частному дому

Местная жительница уверена, что учреждение закрыло проезд из-за жалобы на состояние лесополосы

13:56 | 23.11.2022

2022-11-23T13:56:08+03:00

Перекрывать въезд во двор многоквартирного дома бетонными блоками или фигурами запрещено, а вот перегородить ими единственный въезд к частному дому оказывается можно. В такой ситуации оказалась жительница деревни Прудное под Тулой. Женщина на пути к дому обнаружила железобетонную преграду. Можно было бы ее просто убрать в сторону, но вот земля, по которой проходит дорога, принадлежит гос.учреждению. Насколько законно перекрытие дороги и что делать в этой ситуации?

Там, где теперь с трудом можно пробраться пешком между бетонными блоками, еще несколько недель назад можно было с комфортом проехать на машине. 200 метров до своего дома в деревне Прудное Лариса Румянцева теперь вынуждена идти через лесную чащу и не по своей воле. Привычную дорогу домой закрыли 1 ноября. Преграду установило руководство Тульского психоневрологического интерната, на землях которого располагается дом Ларисы и путь к нему. Женщина обратилась в полицию, в присутствии сотрудников и с их разрешения блоки убрали в сторону. Однако на следующий день картина повторилась.

Такой приказ руководство учреждения, по мнению Ларисы, выпустило после ее жалобы на состояние лесополосы. Она тоже находится в ведении психоневрологического интерната, обращение в адрес которого женщина написала после ЧП с машиной дочери. В начале октября аварийное дерево раздавило ее автомобиль, восстановлению не подлежит. Возмещать ущерб по закону должен тот, на чьей территории все произошло. В данном случае, лесополоса вокруг дома Ларисы по кадастровой карте принадлежит психоневрологическому интернату, как и участок под ее домом. Поэтому перекрытие проезда к своим территориям руководство соц.организации с жительницей и не утверждало. Часть дома женщина получила здесь 17 лет назад как сотрудница интерната. А вот на каких условиях, аренды, пользования или собственности – еще предстоит разобраться.

Это соглашение, или по-другому сервитут, и будет единственным выходом в данной ситуации. В самом учреждении отметили, что постоянный проход и проезд к дому Ларисы Румянцевой есть. Он проходит по грунтовой дороге, которая огибает территорию интерната по внешней стороне. Однако женщина отступать не собирается, кроме открытия привычной для нее дороги, хочет добиться и опиловки аварийных деревьев, падение которых в следующий раз может угрожать не только автомобилю, но и ее жизни.

logo