В ТулГУ обсудили развитие молодежной политики региона

В ТулГУ обсудили развитие молодежной политики региона

В Туле наградили сотрудников оборонно-промышленного комплекса

13:03 | 23.11.2022

2022-11-23T13:03:18+03:00

В Туле наградили сотрудников оборонно-промышленного комплекса.  В президиуме собрались руководители предприятий, вузов, депутаты… В зале  - победители Международного форума «Инженеры будущего»: студенты–будущие оборонщики и действующие сотрудники ОПК. Вместе в зале тульского Государственного университета их собрал приятный повод: По итогам форума в общем командном зачете туляки заняли первое место. Их успех отмечают благодарственными письмами от регионального отделения «Союза машиностроителей России». 

В число призеров попала и сотрудница конструкторского бюро приборостроения Татьяна Морозова. На форуме она представляла проект о влиянии нагрева на плотность материалов в сфере машиностроения. Чтобы не раскрывать военных секретов предприятия, свои научные достижения Татьяна продемонстрировала на арбузной корке. Девушка считает, что подобные награждения показывают ценность работы молодых специалистов.

Этим летом международный форум "Инженеры будущего" собрал студентов и молодых специалистов в одном из самых живописных уголков Тульской области - на базе отдыха "Шахтёр" под Алексином. Туда съехались больше тысячи человек из  50 регионов России и 70 стран мира. В следующем году тульская земля снова примет форум. Перспективы, которые он открывает перед участниками, и развитие науки и молодежного предпринимательства в регионе обсуждают уже на конференции. Организовало ее региональное отделение «Союза машиностроителей России» и Тульский Государственный Университет.

Председатель Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «Тулаточмаш» отметил: «За молодыми - будущее, которое мы связываем с развитием региона».

Сегодня инженеры нужны фактически в любой отрасли, в которой внедряются новейшие технологии. Такие специалисты проектируют принципиально новые технические решения и дорабатывают те, которые уже внедрены.  Воплощают в жизнь то, что еще вчера казалось невозможным. 

Ректор Тульского государственного университета Олег Кравченко говорит, что в будущем большую роль будут играть технологии в области живых систем, поэтому очень перспективная специальность – инженер-биотехнолог. 

Возможно, через несколько лет проекты в сфере биотехнологий можно будет увидеть на форуме «Инженеры будущего». Тем более, что в рамках федеральной программы развития «Приоритет-2030» инженеров в этой сфере будут готовить в Тульском государственном университете. Но это совсем скоро. А пока особенно востребованы специалисты, которые работают в сфере  IT,  и те, кто разрабатывает современные материалы.

logo