Магазин пряников и лазарет: как выглядела улица Металлистов в Туле 500 лет назад

Магазин пряников и лазарет: как выглядела улица Металлистов в Туле 500 лет назад

Сейчас улица с музеями, гостиницами и кафе стала одним из главных туристических мест города

12:35 | 23.11.2022

2022-11-23T12:35:51+03:00

В 90-е годы по улице Металлистов в Туле ходили троллейбусы. Через несколько лет ветку убрали. Раньше улица называлась Пятницкой. Впервые её проложили в XVI веке. Правда, первые здания – не сохранились. Атмосферу купеческой жизни можно проследить по памятникам культурного наследия.  Дом № 10 был построен в конце XIX века и принадлежал тульским купцам Белолипецким – пряничным фабрикантам. На первом этаже были склад и магазин пряников, на втором – проходило Тульское купеческое собрание. Белолипецкие были еще и общественниками. В годы Первой мировой войны в доме находился лазарет, а после войны – он стал жилым. Сейчас дом принадлежит филиалу Государственного исторического музея.

А Дом купеческой вдовы Екатерины Назаровны Наседкиной был построен в 1799 году. Венчающий ступенчатый карниз под крышей, белокаменные подоконные полочки, каменные накладки - всё это элементы классицизма. Именно этот особняк стал отправной точкой в переименовании улицы Пятницкой в Металлистов. 

Сейчас исторический центр, а в дореволюционную эпоху – центр культурной, деловой, общественной и духовной жизни - такой была улица Пятницкая. Кстати, само название - пошло от церкви, которая до наших дней не сохранилась. Имя великомученицы Параскевы Пятницы носит часовня. Впервые она упоминается в Писцовой книге 1685 года и считается самой древней в Туле. На долю часовни выпало не мало бедствий: и пол оседал, и пожар был. Перестроили часовню в конце XIX века. 

Отреставрировали не только часовню, но и все здания на улице Металлистов. В основном в них сейчас находятся музеи: филиалы «Куликова Поля», «Ясной Поляны» и Государственного исторического музея. Для туристов есть гостиницы, кафе и магазины. Все они хорошо вписались в атмосферу русской старины.

logo