Юный туляк добавил русской народной песне современное звучание

Юный туляк добавил русской народной песне современное звучание

9-летний Виктор Вайс занял второе место на международном конкурсе «Музыка и Электроника»

12:27 | 23.11.2022

2022-11-23T12:27:46+03:00

Юный туляк заявил о себе на международном музыкальном конкурсе «Музыка и Электроника». Он проводился в Подмосковье и собрал воспитанников музыкальных школ, самым юным из которых всего 7 лет. У ребят было всего 7 минут, чтобы исполнить композицию под необычную аранжировку.

Виктору Вайсу всего 9 лет, но он с придирчивостью взрослого исполнил русскую народную песню на международном музыкальном конкурсе. Пару недель назад мальчик вернулся из Подмосковья, где стал вторым на фестивале «Музыка и Электроника». Этим направлением Витя занялся 1,5 года назад. Особенность в том, что занимается он и на фортепиано, и на синтезаторе. Пианино впечатляет своей мелодичностью и классикой, синтезатор – возможностью добавлять современное звучание. Даже народная музыка становится какой-то иной, с другими ритмами.

Направление игры на синтезаторе в детской музыкальной школе имени Райхеля появилось в 2009 году. На международном конкурсе «Электроника и музыка», который проходит уже 12 лет, туляки являются постоянными участниками. От них требуется не просто умение играть на музыкальном инструменте, но и максимальная концентрация. Здесь права на ошибку практически не бывает, хоть клавиш и меньше, чем на пианино. Дело в том, что правой рукой музыкант играет основную мелодию, а левой – определяет фонограмму, то есть подложку под эту мелодию: будь то ударная группа или басы. И если споткнешься на какой-то ноте, фонограмма ждать не будет. Она будет идти дальше, а в неё надо еще попасть.

По словам преподавателя Тульской областной музыкальной школы имени Райхеля Короткова Екатерина, все зависит от ребенка и его желания заниматься. Тот, кто тренируется каждый день, добивается хороших результатов.

Подтвердить эти результаты воспитанники школы Райхеля смогут на очередном конкурсе – всероссийском. По классу синтезатора он пройдет в феврале 2023 году в Подмосковье.

logo