«Ни к кому больше так не ездят»: мобилизованным тулякам передали гуманитарную помощь в Беларусь

«Ни к кому больше так не ездят»: мобилизованным тулякам передали гуманитарную помощь в Беларусь

Солдаты обустраивают быт в палатках, учатся боевым приемам, а в свободное время читают детские письма

19:14 | 22.11.2022

2022-11-22T19:14:01+03:00

Персональную дополнительную экипировку, письма от маленьких туляков и гуманитарный груз доставили мобилизованным тулякам. На этот раз помощь и большой привет из Тулы привезли на полигон в республике Беларусь. Там проходят обучение танкисты. Как налажен быт тульских ребят и почему письма из Тулы бойцы носят с собой, расскажем в сюжете «Первого Тульского».

В этот раз на перекличку бойцы подразделения выстроились по приятному поводу: из машин им передавали баулы, упаковки, коробки. Тульские мобилизованные радовались им, как дети - всегда приятно получать весточку из родного дома, тем более, когда находишься от него за сотни километров… По словам ребят, «ни к кому больше так не ездят, как к тулякам».

Наши земляки уже несколько недель проходят обучение в республике Беларусь. Посылки из Тулы, дополнительную экипировку и гуманитарный груз им привезли вовремя. Как и у нас, в дружественном государстве выпал первый снег. Теплые вещи бойцам сейчас очень нужны. Гуманитарную помощь собирали волонтеры и просто неравнодушные: упаковывали коробки и обклеивали их яркими наклейками в Туле, Богородицке и Плавске. Отдельно готовили упаковки с техникой. Для обустройства ребят на новом месте и расчистки территории им не хватало рабочих инструментов. Буквально через неделю нужную технику бойцам довезли.

По поручению Губернатора дополнительную экипировку сверх нормы выдают каждому лично. Такие персональные посылки ко всем  дойти не успели: кто-то в это время проходил обучение в другом городе, а кто-то двигался в эшелоне. Поэтому тульских бойцов в местах расположения навещают каждые две недели.

Министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Евгений Кирдяпкин говорит, что, кроме этого, выявляют еще тех военнослужащих, которые не получили единовременные выплаты от Губернатора. Сейчас их осталось совсем немного. Это произошло по разным причинам: где-то реквизиты не совпадают, где-то паспортные данные. Эти вопросы оперативно решаются: в ближайшие недели полторы все выплаты дойдут до каждого военнослужащего так же, как и дополнительные комплекты обмундирования.

На учебном полигоне мобилизованные живут в палатках по 30 человек. Отапливают их буржуйками или тепловыми пушками. На каждую палатку теперь их по две -  тоже привезли с гуманитарным грузом. В этом тренировочном полигоне в Беларуси обучение проходят танкисты. Но тульские ребята умеют не только техникой управлять, но и хлеб свой печь. Мобилизованные признаются, что одни из лучших снабженцев  - именно из Тулы.

Армейские палатки с трудом можно назвать комфортными, но туляки сами создают себе уют, развешивают по стенам детские рисунки. Что изображено на них, для ребят не так важно. Главное, что рисовали их с любовью в родной Туле. Детские письма военнослужащие носят с собой, пряча по карманам. Самые любимые кладут поближе к сердцу. А потом снова и снова перечитывают -  в свободное время. Его у бойцов не так уж много: кроме тренировок, нужно налаживать свой быт и следить за порядком. Но время для писем бойцы находят всегда.

Письма, сладости, дополнительную экипировку и гуманитарный груз доставляют во все части, где тренируются туляки. Так, на прошлой неделе такой же груз получили тульские мобилизованные в Рязани. По поручению Губернатора обеспечивать всем необходимым наших защитников продолжат и дальше. Надежный тыл для бойцов очень важен, но переживать о нем тульским бойцам не нужно. Они это понимают и в ответ обещают: «Мы вернемся!».

logo