От деревянного храма до Успенского собора: тульские краеведы рассказали историю женского монастыря

От деревянного храма до Успенского собора: тульские краеведы рассказали историю женского монастыря

Добро на его строительство дал сын Ивана Грозного, но открылась церковь только в 17 веке

17:10 | 22.11.2022

2022-11-22T17:10:00+03:00

На пересечении ул. Менделеевской, Тургеневской и площади Ленина располагаются две церкви: Успенский собор и Спасо-Преображенский храм. Еще в 17 веке на их территории располагался женский монастырь. Краеведы помогли восстановить картинку прошлого.

Сейчас в это сложно поверить, но прямо в самом центре Тулы, где сейчас зеленеет газон, несколько веков назад ступали Христовы невесты – монахини старинного женского монастыря, который назывался Успенский. Так же до сих пор называется и Кафедральный собор Тулы.

Истории этих двух святынь неразрывно связаны. Первым в 17 веке появился монастырь, который состоял из деревянной церкви и небольших домиков. В них размещались кельи послушниц. Монастырь мог бы появиться и раньше. Добро на его строительство дал царь Федор Иванович – сын Ивана Грозного, но он вскоре умер. Тогда исполнять просьбу прихожан пришлось Алексею Михайловичу.

Не сохранились ни колокольня, ни стены, ни башни, ни монастырские корпуса, ни некрополь. Не дошел до наших дней и первый храм при монастыре. Сначала он был деревянный, затем построили одноэтажный каменный. Его разобрали, а в 1902 году на его месте уже стоял новый двухэтажный храм из красного кирпича с белокаменным цоколем и тогда еще голубыми куполами. Здание в русском стиле спроектировал архитектор Эварист Скавронский.

С приходом к власти большевиков монастырь закрыли вместе с собором. В 1930 годах его пытались взорвать, но он оказался очень прочным и выстоял. Тогда с него сбили купола и разместили там филиал государственного архива. Спустя полвека купола вернули, сегодня они черные и это символично — это цвет монашества и отказа от мирской жизни. Но когда новые купола устанавливали, то об этом не думали, их просто обили медными листами. А они со временем окислились. Позолотить не хватило денег.

Рядом находится здание, которое еще в начале 19 века тоже входило в архитектурный ансамбль женского монастыря. Его удалось сохранить.

По словам заведующей музеем им. Андрея Рублева Юлия Корнакова, там располагалась монастырская больница, планировали организовать приют для девочек. Какое-то время в доме находилась богадельня, даже жили настоятельницы монастыря. В советское время монастырь был упразднен и здание обветшало и опустело.

Современный Спасо-Преображенский храм также был частью женского монастыря. Он построен в 1842 году по проекту архитектора Василия Федосеева, ученика знаменитого Карла Росси. Из тульских, именно эта церковь наиболее близка к петербургской архитектуре позднего русского классицизма. Здесь соблюдена симметрия, а фасады украшают восемь мощных колонн.

Сейчас в историческом здании проходят занятия воскресной школы Успенского собора, а также располагается молодежный добровольческий центр Тульской епархии, которая теперь и следит за сохранением всех зданий на территории бывшего женского монастыря в самом центре Тулы.

logo