Связь поколений: на мастер-классах в Музее оружия учат традиционным ремеслам

Связь поколений: на мастер-классах в Музее оружия учат традиционным ремеслам

Известный художник-гравер Иван Щербино запустил проект «Школа тульских мастеров»

16:47 | 22.11.2022

2022-11-22T16:47:00+03:00

Если сразу народным умельцем не стать, то попробовать всё-таки можно. В Тульском музее оружия проходит практическая выставка «Тула – красавица мастерами славится». На ней представлено 250 работ. На них можно не просто посмотреть, но и получить навыки, например, резьбы по дереву, лепки, всечки и всего того, чем славится тульская земля.

На выставке представлено деревянное панно – иллюстрация к старинной богатырской былине. Чтобы её герои «оживали», мастер использовал разные породы деревьев. Например, для образа Ильи Муромца подошел красный падук — кора тонкая, но хорошо отслаивается и легко поддается вырезке. А для соловья-разбойника пригодился эбен — темный и прочный он символизирует злую сущность. Под фон хорошо лег орех — светлый и гладкий. Есть здесь и самшит, и груша, и клен, но большинство материалов пришлось заказывать издалека, так как многие деревья у нас не растут. Сама работа – дело рук туляка. Она стала экспонатом выставки в Музее оружия, которая посвящена она 10-летию проекта «Школа тульских мастеров» в честь года культурного наследия. Именно таким стал 2022 год.

Запустил проект «Школа тульских мастеров» известный художник-гравер Иван Васильевич Щербино. В рамках этого проекта в Музее оружия проходят мастер-классы по лепке из глины, резьбе по дереву и металлу и плетению лаптей. Прийти на такое занятие может любой желающий, его за 10 лет прошли 15 тысяч человек. В экспозиции «Тула – красавица мастерами славится» есть и работы новичков, и именитых мастеров. Например, подсвечник, который выполнен разными техниками — лепка на гончарном кругу, обжиг, инкрустация.

Всего на выставке представлены 250 художественных произведений из металла, дерева, керамики и ткани от 21 тульского мастера. Для посетителей проводят не только экскурсии, но и практические занятия. Попробовать себя в роли умельца можно будет до 15 января.

logo