С 2023 года в тульском медвузе будут обучать педиатров

С 2023 года в тульском медвузе будут обучать педиатров

Подготовка кадров должна помочь обеспечить каждый участок детским врачом

14:16 | 22.11.2022

2022-11-22T14:16:54+03:00

Дипломов у них еще нет, но белые халаты – надеть обязаны. В тульскую областную детскую клиническую больницу тульские школьники пришли на правах будущих врачей.  Потому и пустили их в святую святых – операционную.  Необычный урок для воспитанников медицинского класса провел главный врач. Не у доски, а у операционного стола рассказал, как анестезиолог вводит наркоз через дыхательные пути.

Медицинские классы открыты в школах Тулы, Новомосковска и Киреевска. Учреждения заключили договоры с ТулГУ и Рязанским вузом: теперь преподаватели приезжают к ученикам в гости и ждут ответных визитов уже в статусе студентов. Ведь в медицинских классах ребята углубленно изучают биологию, математику, химию и даже латынь. Поэтому приходят уже в чем-то подкованными.

Пообщались ребята с будущими работодателями и представителями минздрава. Здесь они узнали, какие направления особенно востребованы в регионе. Это анестезиологи-реаниматологи, неонатологи и педиатры. В следующем году педиатрии будут обучать и в нашем медвузе. При коммерческом наборе смогут поступить 30 человек. Бюджетные места появятся только в 2025 году.

Будущие педиатры есть и среди ребят, которые учатся в медицинских классах. Всего в этом году углубленным изучением профильных предметов занимаются больше двухсот школьников. Большинство из них – планируют посвятить себя медицине.

logo