За кадром: в День телевидения сотрудники "Первого Тульского" поделились секретами своей работы

За кадром: в День телевидения сотрудники "Первого Тульского" поделились секретами своей работы

Каждый день на протяжении 9 лет работники главного телеканала региона дают зрителям возможность узнать что-то новое

10:58 | 22.11.2022

2022-11-22T10:58:03+03:00

Съемочную площадку корреспондент не выбирает и зачастую утром еще может не знать, куда занесет судьба: в поле, где собирают урожай капусты, или в магазин, где эту капусту продают. Пожелания и обращения от зрителей поступают в редакцию телеканала «Первый Тульский» каждый день. Разбирается в этом ведущая программы «Книга жалоб» Екатерина Иванова. На телевидении она уже 13 лет. Начинала с корреспондента новостей, а сейчас создает одну из самых популярных программ на канале. Вместе с реальными героями в «Книге жалоб» буквально на атомы разбирает любые проблемы, с которыми к ней приходят. И все ради одной цели – помочь людям. 

Вместе с героями ведущая программы обходит различные инстанции. Стучится в закрытые двери, изучает законы и просматривает судебные практики. Весь этот тяжелый труд остается за кадром. Так было всегда, с момента изобретения самого телевидения. А произошло это больше 100 лет назад. Сам же праздник – Всемирный день телевидения появился 26 лет назад. И главным его посылом стали философия и романтика «голубого экрана». Телевидение привлекает творческих людей, которые могут буквально из ничего создать что-то стоящее. Например, режиссер монтажа собирает все отснятые кадры в единое целое, корректирует цвет, вырезает ненужное, добавляет музыку или графику. Так рождается новый сюжет или целая программа.

Сочность и яркость картинке придают и дизайнеры. Это еще одни волшебники, которые остаются за кадром. На ТВ они создают все графические изображения – от логотипов и титров - до сложных анимаций. Алексей Черкасов всему этому учился сам. С компьютерной графикой познакомился еще в школе. Затем выучился на экономиста, но работа в банке показалась слишком скучной для творческой натуры. А телевидение - как раз для такой.

За красивую картинку на телевидении отвечают телеоператоры. Они первыми оказываются на месте событий и видят то, что другие попросту не замечают. Телеоператоры своей работой буквально создают историю. Ведь киноархивы будут храниться вечно. 

Что показать сегодня телезрителям, какие новости будут интересны и какую актуальную тему поднять в вечернем шоу? За создание контента, то есть наполнение телепрограммы, отвечают редакторы. Зачастую они же еще и сами ведущие. И, конечно, стержень всего сложного организма под названием «телевидение». Они подсказывают темы корреспондентам, дают советы операторам и проверяют на ошибки десятки текстов за день.

Для всех жителей региона «Первый тульский» работает уже 9 лет. 19 раз в день выходят выпуски новостей, наши зрители в прямом эфире смотрят парады на День победы, вместе с нами встречают Новый год и каждое новое утро. Телевидение - это удивительный мир творчества и чего-то нового. Того, что заставляет смеяться и плакать, радоваться и грустить и, конечно, восхищаться. И у нас это получается. 4 бронзовых «Орфея» – это высшая телевизионная награда страны - тому подтверждение.

logo