В Туле сохранился дом, где встречались Толстой и Станиславский: о чем общались два великих классика

В Туле сохранился дом, где встречались Толстой и Станиславский: о чем общались два великих классика

Здание включили в перечень объектов государственного значения, но сейчас о его исторической важности напоминает немногое

8:40 | 20.11.2022

2022-11-20T08:40:00+03:00

В Туле сохранился дом,  где встречались два великих классика: Лев Толстой и Константин Станиславский. Раньше там жил тульский прокурор Николай Давыдов. Поклонник театрального искусства часто устраивал  вечера и приглашал знаменитостей. В 1893 году в доме остановился Станиславский со своей труппой. Однажды на репетицию по пьесе Островского пришел Лев Николаевич Толстой. Об этом в своей книге написал сам великий режиссер. 

На тот момент дому на улице Гоголевской было уже 60 лет. Но деревянная постройка выглядела вполне добротно. Такими  были дома мещан той эпохи: высокие потолки, антресоли. Никаких излишеств, кроме лепнины, но и не бедно. Скорее, удобно. Поэтому и снимал прокурор Давыдов несколько комнат, ведь приехал в Тулу на работу из другого города. Толстого у себя принимал часто. Лев Николаевич оставлял своего коня во дворе и шел к столу. В начале 20-го века дом стал коммунальным с общей кухней. С тех пор в таких условиях живут и нынешние жильцы. 

О том, что дом посещал Толстой и Станиславский – вспомнили уже в середине 20 века. Тогда здание включили в перечень объектов государственного значения. Позже установили и мемориальную доску.  Правда, о ремонте речи не идет. 

logo