Тот же хоккей, только в зале: тульские школьники массово переходят на флорбол

В будущем году планируют провести первые соревнования среди региональных центров образования

17:51 | 18.11.2022

2022-11-18T17:51:25+03:00

Он похож на хоккей и футбол одновременно. Но за счет более легких мяча и клюшки менее травмоопасен для детей. Занятия по флорболу в Тульской области проводят с 2019 года. Сегодня им занимаются в 55 школах региона. Как заботится о развитии этого вида спорта в Туле - в нашем материале.

Он уверенно направляется к воротам. Удар по мячу – и мимо! У 9-летнего футболиста Даниила Московского попасть во флорбольные ворота не получается. Парень первый раз в руки берет клюшку. Комплект инвентаря для флорбола всего несколько минут назад получила школа, в которой он учится. Элементы игры включат в обычные уроки физкультуры. А для желающих в тульском центре образования №10 организуют целую секцию. Пока – знакомство с новым видом спорта.

Как говорит ученик 3 класса тульского центра образования №10 Даниил Московский, он решил свои силы еще в одном виде спорта. Тут, как и в футболе, надо уметь быстро бегать. Он очень рад, что в его школе появился такой кружок: теперь каждый может сюда прийти и поиграть.

Флорбол – молодой вид спорта. Он зародился в Швеции в 70-е годы ХХ века. Это тот же хоккей, только не на льду, а в зале, на полу. Отсюда и название floor — пол и ball — мяч. Задача проста: забить как можно больше голов в ворота соперника. Играют две команды: по пять полевых и одному вратарю. Период длится 10-15 минут для любителей и 20 – для профессионалов. Флорбол подходит и взрослым, и младшеклассникам. За счет меньшего веса клюшки - 300 граммов против 500 - он не такой травмоопасный, как хоккей. В Туле занятия по флорболу проводят с 2019 года. По поручению Губернатора он включен в региональную программу развития хоккея.

По словам исполнительного директора федерации хоккея Тульской области Николая Ивашкова, школам, которые хотят участвовать в проекте флорбола, будут ежегодно обновлять оборудование и вручать новые комплекты. Ученикам и самим центрам образования окажут всестороннюю поддержку, в том числе и финансовую.

Сегодня флорбол введен в 38 школах города и 17 областных. А со следующего года планируются спортивные соревнования среди центров образования. Принять в них участие собирается и Даниил Московский. Время на то, чтобы перестроиться с футбола на флорбол, у него есть.