В Туле наградили лауреатов премии великого конструктора Сергея Ивановича Мосина

В Туле наградили лауреатов премии великого конструктора Сергея Ивановича Мосина

Победителями стали коллективы 17 оборонных предприятий России

14:44 | 18.11.2022

2022-11-18T14:44:58+03:00

В Туле наградили лауреатов премии великого конструктора Сергея Ивановича Мосина. Ее учредили для поощрения отечественных конструкторов, инженерно-технических работников и трудовых коллективов. Торжественная церемония прошла в Музее оружия.

Из 60 заявок независимые эксперты выбрали лучшие. При этом все разработки держатся в секрете, ведь согласно главному условию конкурса — они должны стоять на вооружении российской армии.

Победителями стали коллективы 17 оборонных предприятий страны: из Тулы, Санкт-Петербурга, Москвы, Новочеркасска и Бийска. Среди них отметился и трудовой коллектив КБП. Предприятие входит в госкорпорацию «Ростех», холдинг «Высокоточные комплексы» и Тульское региональное отделение «Союз машиностроителей России». За упорную работу сотрудникам вручили нагрудный знак и диплом.

По традиции премию Мосина вручают в преддверии Дня ракетных войск и артиллерии, который в России отмечают 19 ноября. А учреждена награда была еще в Российской империи, в 1902 году. Премию присуждали разработчикам оружия и людям, внесшим вклад в повышение обороноспособности России. Награждение лауреатов проводилось в Санкт-Петербурге и прекратилось после Февральской революции 1917 года. Возродили премию во времена СССР, а с 1999 года награда присуждается ежегодно.

Причем стать соискателем повторно можно не раньше, чем через 3 года и в целом присудить премию одному специалисту могут максимум дважды. У сотрудника тульского КБП Владимира Рогачева на премии дебют.

Во время вручения, как признался Владимир Рогачев, он чувствовал гордость и радость за то, что работу действительно признали.

«Это высокий технический уровень. Это уникальное оборудование, которое не имеет аналогов ни в России, ни в мире», — поделился Владимир Рогачев.

logo