Современные богатыри: на соревнования в Тулу приехали легенды пауэрлифтинга

Современные богатыри: на соревнования в Тулу приехали легенды пауэрлифтинга

22-кратный чемпион мира Сергей Федосиенко рассказал, почему он не проиграл ни одного старта

12:43 | 18.11.2022

2022-11-18T12:43:34+03:00

Вес штанги - 245 килограммов, спортсмена - в 2,5 раза меньше, но такая разница Максима Рогова не испугала. В качестве тренировки парень с грузом на плечах приседает несколько раз — это одно из 3 основных упражнений пауэрлифтинга или по-другому силового троеборья. В этот спорт Максим школьником пришел всего 9 лет назад. Пробовал до этого боевое самбо, но тяжелые веса и штанги победили. В родном Богородицке тогда не было профессиональных тренеров и залов, заниматься приходилось в полуподвальном помещении с самопальными грифом и блинами. Он сам искал программы для занятий, обменивался ими с коллегами по залу. В общем, делал все, чтобы добиться поставленной цели.

Максим в составе сборной Тульской области защищает честь региона на международных соревнованиях «Содружество нации». Они проходят в физкультурно-оздоровительном комплексе «Оружейник». За медали в областной столице борются более 500 спортсменов из 60 регионов России, а так же 14 стран мира. Состязаться в экипировке и без они будут в таких дисциплинах пауэрлифтинга как троеборье и жим лежа. Всего будет разыграно 199 комплектов медалей.

Этот открытый турнир возможность узнать секреты мастерства у легенд этого спорта. Например, у одного из сильнейших пауэрлифтеров мира, не проигравшего ни одного старта за всю свою карьеру, 22-кратного чемпиона мира, двукратного победителя Всемирных Игр Сергея Федосиенко из Новосибирска.

По его словам, если спортсмен стоит на место, значит он идет назад, потому что другие двигаются вперед. Он уверен, что все пределы существуют только в голове, физически человек может очень долго становиться сильнее.

Начинать свой путь в богатыри парням и девушкам профессионалы советуют лет с 12-13. Когда костный и мышечный скелеты практически полностью сформировались. Тогда критические нагрузки на связки не приведут к фатальным травмам. Избежать их кроме правильной техники позволяет и современный качественный инвентарь, который появляется в современных физкультурно-оздоровительных комплексах. Например, в том же «Оружейнике» отдельный зал выделен для занятий тяжелой атлетикой и пауэрлифтингом. Созданные там условия позволяют не только проводить тренировки, но и турниры самого высокого уровня.

В Туле уже наградили первых победителей открытого турнира «Содружество наций». Медали призерам вручил региональный министр спорта Дмитрий Яковлев. В абсолютном зачете среди мужчин сильнейшей оказалась команда Ханты-Мансийского автономного округа. Туляки в тройку лучших не вошли. Зато в возрастной категории юниоры наши спортсмены взяли сразу 5 медалей разного достоинства. Время пополнить копилку наград еще есть — завершатся соревнования 21 ноября.

logo