В Каменском районе руководитель ТОС добилась установки детской и спортивной площадки

В Каменском районе руководитель ТОС добилась установки детской и спортивной площадки

Как руководители ТОСов могут получить деньги на благоустройство тульских деревень

7:40 | 17.11.2022

2022-11-17T07:40:00+03:00

Сейчас в Тульской области зарегистрировано 1,5 тысячи сельских старост и руководителей ТОС. Они своим примером доказывают, что даже один человек может решить масштабные задачи в своём городе или деревне. Один из таких примеров – в далеком селе Каменского района.

Вокруг памятника Воинам-землякам, погибшим в годы войны, вместо старого деревянного ограждения установят новое металлическое, заменят плитку и замостят дорожку - на всё уйдёт 350 тысяч рублей. Но жители каменского села Языково эти траты могут себе позволить. Деньги на благоустройство появились благодаря руководителю местного ТОС Марине Пестиной, которая приняла участие в конкурсе инициативных проектов сельских старост.

Конкурс проводится с прошлого года, по инициативе Губернатора Алексея Дюмина. Участвуют в нём сельские старосты и руководители территориальных органов общественного самоуправления — ТОСов. Их задача вместе с жителями придумать проект, отправить заявку и победить в голосовании.

В этом году в финал конкурса вышло 15 проектов, их поддержали, и выделили средств на реализацию. Только вот ТОСа, которым руководит Марина Пестина, в списке не оказалось. Не хватило голосов, ведь Языково – село совсем небольшое, жителей в нём чуть больше 300 человек. Но долго расстраиваться односельчанам не пришлось: чтобы подержать инициативных людей, даже из самых маленьких деревень, по инициативе Губернатора Алексея Дюмина выделили дополнительные внебюджетные средства. Так Языковский ТОС «Возвращение к истокам» получил нужную сумму, чтобы привести в порядок памятное место.

Конкурс инициативных проектов — ежегодный. Чтобы принять в нём участие и добиться изменений для родного села, нужно официально быть сельским старостой или руководителем ТОС. А чтобы занять эту должность, нужно подать заявку в администрацию, провести сход жителей, на котором в народном голосовании набрать больше 50% голосов «за». Если всё получится, то в течение следующих 5 лет можно официально представлять интересы односельчан и участвовать в конкурсах.

Так и делает Марина Пестина. Несколько лет назад она уже добилась установки детской площадки, а в следующем году благодаря «Народному бюджету» в селе построят и спортивную. Конкурсный отбор проект уже прошел. Кстати, подали заявку тоже по инициативе ТОС.

logo