Куда исчезли фигуры апостолов с единственного католического храма в Тульской области

Куда исчезли фигуры апостолов с единственного католического храма в Тульской области

126 лет назад построить церковь святых Петра и Павла попросила местная община

8:25 | 04.11.2022

2022-11-04T08:25:00+03:00

Единственный в Тульской области католический храм хранит много тайн. Они передаются из поколения в поколение в католической общине. Сейчас в ней состоят больше 100 человек. Все они живут в разных районах и, чтобы поклониться своим Святым, приезжают за 100 километров.

Под каждым центральным шпилем католического собора, в данном случае их три, должна быть скульптура Богородицы, но на церкви святых апостолов Петра и Павла, что в центре Тулы, этого образа сейчас нет. Он пропал вместе с другими реликвиями в 1930 годы прошлого века. Тогда же неизвестно, куда исчезли и скульптуры самих апостолов. Они должны находиться по бокам от главного входа. Вообще, скульптурные украшение характерны для католических храмов, как и шпили, и высокие окна. Такой стиль называется «неоготический». В нем и спроектировал в конце 19 века храм тульский губернский архитектор Эварист Скавронский.

126 лет назад построить храм Петра и Павла в Туле попросила местная католическая община. Тогда в неё входили железнодорожники, работники аптек и ссыльные польские бунтовщики, они поселились здесь после восстания 1863 года. Но после революции в 1917 году прихожан стало мало, настоятеля местно общины арестовали и в 1930 годы храм окончательно закрыли.

Больше 70 лет в стенах храма были: жилтоварищество, лётная школа, редакция тульской газеты и даже бюро судмедэкспертизы. В нулевых католическая община захотела храм возродить. Пришлось провести много бюрократической работы, да и ремонт предстоял серьезный. Например, в подвале был обнаружен целый колодец с маслом, который использовали криминалисты.

Полноценные службы в храме стали проводить после 2004 года. К этому времени единственная реликвия, которая сохранилась – это алтарный крест. Орган же установили новый. Сейчас, как и католический храм, этот музыкальный инструмент в Тульской области единственный.

Службы в храме проводит Отец Александр Кревский. Он приехал из Калинградской области и успел привыкнуть и к Туле, и к пастве, то есть прихожанам.

Прихожане продолжают приятно удивлять новоявленного сановника. Ради одного часа службы они приезжают со всех уголков области, чтобы побыть в храме, исповедаться и очистить душу.

logo