Тулячка вышла в финал Международного фестиваля «Белая трость» и спела на одной сцене со звездами

Тулячка вышла в финал Международного фестиваля «Белая трость» и спела на одной сцене со звездами

15-летняя Анна Багдасарян исполнила песню вместе с Марком Тишманом и Юлией Паршутой

14:17 | 25.10.2022

2022-10-25T14:17:36+03:00

Тулячка вышла в финал Международного фестиваля «Белая трость» и спела на одной сцене со звездами. Анна Багдасарян вышла в финал 13-ого Международного Благотворительного фестиваля «Белая трость». Он посвящен людям с нарушениями зрения. Девочка прошла отборочный тур и стала первой представительницей Тулы за всю историю  фестиваля.  Не помешала ей даже техническая проблема прямо во время выступления – Аня исполнила песню а капелла.   Во время репетиций она делает это специально - ведь аккомпанемент и вообще лишние звуки мешают  контролировать свой голос.  А любую мелодию Аня для себя раскладывает особым образом. Ноты девушка буквально разбирает на молекулы,  словно их воображает.  Это помогает представлять картинки внутри себя.  Наяву - Аня не видит.  

Привычка репетировать без музыки оказалась очень полезной. На столичной сцене тулячка вместе с мальчиком Сашей Юрьевым из Санкт-Петербурга исполнила песню со звездным дуэтом: Марком Тишманом и Юлией Паршутой. Из-за технической заминки минусовку долго не могли найти.  И тогда дети спели свои партии а капелла. Зал рукоплескал стоя. Такая отдача зрителей подталкивает Аню на новые свершения.

Принять участие в «Белой трости» -  фестивале, посвященном людям с нарушениями зрения -  Аня мечтала давно.  Но мешали разные причины: сначала опоздали с подачей заявки, потом 2 года пандемии.  И вот теперь девочка легко прошла отборочный тур и стала первой представительницей Тулы за историю  проведения фестиваля. 

А в родном городе талант Ани  оценили давно. Пять лет назад ей присвоили звание «Юное дарование».  Правда,  музыкой она увлеклась еще раньше: сама подбирала мелодии на слух. Например,  популярную песню «Спокойной ночи, малыши». Ее девочка исполнила при  поступлении в музыкальную школу. И стала первой незрячей ученицей сразу двух отделений: эстрадного вокала и  фортепиано. Всегда и во всем ее поддерживают родители.

Татевик Багдасарян - мама Анны – гордится дочкой, зная, через что ей приходится проходить каждый раз и сколько труда Аня вкладывает в каждое свое выступление.

Сейчас Аня стоит перед выбором своего будущего. Девушка заканчивает 9-ый класс и хочет стать учителем музыки.  Помогать другим малышам осваивать инструменты и покорять большую сцену – вот ее мечта. Но есть  проблема: в Туле нет ни специалистов, ни методик обучения ребят с нарушениями зрения. Есть вариант  - поступить в специализированные учебные заведения. Например, Курский музыкальный колледж-интернат слепых или Российскую академию музыки имени Гнесиных. Но уезжать из дома Аня не хочет - жить вдали от семьи она  пока не готова.

logo