В Туле провели операцию по реконструкции груди по уникальной технологии

В Туле провели операцию по реконструкции груди по уникальной технологии

Хирурги-онкологи осваивают методики, которые применяют при проведении пластики

13:45 | 22.10.2022

2022-10-22T13:45:00+03:00

Врачи Тульского онкоцентра совершенствуют навыки в области реконструктивной хирургии. Суть таких операций в том, чтобы максимально восстановить внешний вид утраченной части тела пациента. В том числе, груди – для пациенток, которым пришлось провести мастэктомию. Добиться нужного результата помогает силиконовый эндопротез. Как поставить его правильно и максимально восстановить внешний груди до операции – этому тульских специалистов обучали врачи Национального медицинского исследовательского центра радиологии. В наш регион они приехали в рамках Всероссийского проекта «Онкопатруль».

«Ещё раз прошить отдельными узловыми, и сразу армирующий» - для оперирующих онкологов и хирургов в этом, казалось бы, случайном наборе слов – четкие указания: что делать и в какой последовательности. Узловой и армирующий – это виды операционных швов, с их помощью врачи должны не только соединить слои кожи и жировой клетчатки, но и сделать это максимально незаметно, ведь речь идёт о восстановлении женской груди. В этот раз операцию по её реконструкции в Тульском онкодиспансе проводит специалист федеральной клиники.

По словам заведующего отделением онкопластической хирургии «НМИЦ радиологии» Евгения Трошенкова, уникальность этих технологий заключается в том, что они могут воспроизводиться на базе абсолютно любого лечебного учреждения.

В Национальном медицинском исследовательском центре радиологии в год по 500 операций с реконструкцией молочных желез. В Тульском онкодиспансере цифра в 10 раз меньше. Хотя первые подобные вмешательства с использованием собственных тканей пациентки в нашем регионе начали делать ещё в 90-е, современные силиконовые эндопротезы применяют всего 3 года. Чтобы правильно установить их вместо удаленной молочной железы, врач должен сделать точные и выверенные разрезы. Для этого хирургам-онкологам приходится осваивать методики, которые обычно применяют при проведении пластических операций.

Столичные онкологи приехали в Тульскую область в рамках Всероссийского проекта «Онкопатруль». За 5 дней они должны провести не меньше 10 показательных высокотехнологичных операций, в том числе рентгено-хирургических – при опухолях головы и шеи, печени и шейки матки. Но задача этого выезда не только повысить класс работы тульских врачей, но и проанализировать работу онкослужбы в регионе в целом, чтобы потом продолжить взаимодействие. Так уже есть планы на новые выезды и мастер-классы столичных медиков для обмена опытом. А применять полученные знания врачи смогут в новом онкоцентре, строительство которого сейчас идёт. Это позволит серьезно расширить онкологическую помощь в Тульской области.

logo