Студенты из Новомосковска разработали новую формулу краски для использования под водой

Студенты из Новомосковска разработали новую формулу краски для использования под водой

Исследования в центре «Композитная долина» помогут заменить зарубежные аналоги на российских производствах

21:55 | 25.09.2022

2022-09-25T21:55:00+03:00

Новомосковские студенты и магистранты разработали новую формулу краски, которую можно использовать под водой. Ее будут наносить на опоры мостов, чтобы защищать их от преждевременного разрушения. Исследования проводят в лаборатории, открытой на базе новомосковского института — участника Научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ». Какие ещё амбициозные проекты, которые заменят зарубежные компоненты и станут новым словом в промышленности, готовятся в Тульской области.

В рецепте краски — эпоксидная смола, наполнители, пигменты и загуститель. Благодаря этому можно красить под водой. Вскоре, надеются студенты и магистранты, краска будет использоваться в промышленности. Она полностью заменит зарубежные аналоги, не уступая им по стойкости. Три года после нанесения она будет защищать сваи и опоры мостов от ржавчины. Сейчас технологию доводят до совершенства — увеличивают срок службы и параллельно работают над другими проектами.

Большая часть исследований связана с композитами — это материал, изготовленный минимум из двух компонентов, которые при соединении получают новые свойства. В разработке находится формула стойкого клея: он сможет скреплять швы между бетонными плитами бассейнов, и новая краска, которая защитит канализационные трубы от разрушения. Часть технологий студентов и магистрантов уже используется на предприятиях региона. Например, они составили формулу пластика усиленной прочности, который сейчас производится серийно. Часть молодых ученых после вуза отправятся работать на химические предприятия – в заводские лаборатории.

Исследования студенты-химики проводят около трех лет, но площадка с современным оборудованием появилась только в этом году в числе 11 других лабораторий, которые открылись в рамках научно-образовательного центра «ТулаТЕХ». По инициативе Губернатора Алексея Дюмина 9 лабораторий начали работу в тульских вузах – ТулГУ и педагогическом университете, а 2 – в Новомосковске. В планах – продолжить закупку оборудования для новых исследований. В этом году правительство России выделит более 119 млн рублей на поддержку «ТулаТЕХ»

В будущем новомосковская лаборатория будет сотрудничать с Инновационным научно-технологическим центром «Композитная долина». Постановление о его создании подписал глава кабмина Михаил Мишустин в прошлом году. Проект также создан по инициативе Губернатора Алексея Дюмина. Центр появится на территории особой экономической зоны в Узловой. Он начнет исследования в области композиционных материалов и химических веществ. Их будут использовать в промышленности региона и всей страны. Свой вклад внесут и новомосковские студенты.

logo