Тульский фермер мечтает сделать виноград новой достопримечательностью региона

Тульский фермер мечтает сделать виноград новой достопримечательностью региона

Винодел готов поделиться с коллегами опытом выращивания теплолюбивых ягод в средней полосе

8:40 | 25.09.2022

2022-09-25T08:40:00+03:00

Под проливным дождем гроздья винограда добирают влагу, которой так не хватало жарким летом. Несмотря на то, что ягоды изначально теплолюбивые – холода им не страшны, ведь все кусты - морозостойкие. Так, лозу таежную утеплять не нужно, пока температура не опустится до 35 − 40 градусов мороза. Гроздь у винограда этого сорта средняя по размерам, вес кисти - порядка 150-200 граммов. А вот вкус зависит от погодных условий. Чем больше солнечных и теплых дней, тем слаще будет виноград. Это опытным путем вывел хозяин виноградника Алексей Кулаков. Выращивать южную ягоду в условиях средней полосы он начал 6 лет назад. И к выбору сортов подошел серьезно. Настолько, что даже изучил историю. 

В Дубенском районе располагался один из виноградников времен Великой Отечественной войны. Когда в 90-е годы колхозы развалились, они погибли. Чтобы возродить культуру в Тульской области, Алексей Кулаков построил целую виноградную усадьбу. Под ягоды здесь выделено более 2 гектаров земли. Среди 30 сортов есть красный и белый, с косточками и без. Выращенный и из отечественных, и из импортных саженцев. Каждую весну фермер проверяет, как лоза пережила зиму. Погибшие растения выкорчевывают. На их место привозят новые. Сейчас на ферме около 1400 кустов. Все еще с гроздьями. Собирать урожай можно только в солнечную погоду. Однако метеоусловия - не единственная сложность виноградарства. 

Дубенский фермер мечтает отобрать 10 сортов винограда, которые будут наиболее адаптированы к климатическим реалиям тульского региона. Так что урожай - это не основная цель экоусадьбы. Его здесь хватает. За сезон фермер собирает более 14 тонн. Часть идет на продажу, остальное - становится сырьем  для вина. Именно его виноградарь предлагает продегустировать на экскурсии туристам. Привлекает гостей и еще одна достопримечательность. Среди лесных массивов в усадьбе вымостили тропу Голицына - родоначальника виноделия в России. Такая же есть и в Крыму. 

Сейчас в Тульской области всего несколько фермеров занимаются разведением винограда. Ведь эта культура очень зависима  от погодных условий. Как с учетом климата, получить урожай в средней полосе? Алексей Кулаков готов поделиться опытом. В следующем году фермер планирует открыть курсы и выпустить свою книгу.
 

logo