60% тульских предпринимателей нашли новых поставщиков  вместо зарубежных

60% тульских предпринимателей нашли новых поставщиков  вместо зарубежных

Для решения проблем бизнеса в Тульской области работает Центр импортозамещения

17:48 | 23.09.2022

2022-09-23T17:48:24+03:00

60% тульских предпринимателей – клиентов  регионального Центра импортозамещения - нашли новых поставщиков  вместо зарубежных. И скоро этот список может пополнить еще одна тульская компания. Там задались целью прочно утвердиться на российском рынке. Как предприятие из тульской глубинки будет реализовывать амбициозную задачу, узнала съемочная группа  «Первого Тульского».

На предприятии станок, словно швейная машинка, выпускает простроченную ленту. Только вместо стежков здесь - чип-резисторы. Это специальные компоненты, которые распределяют напряжение в технике. Например, стандартная розетка имеет 220 Вольт. Телефону для зарядки нужно всего 5. Чтобы он получил именно столько, не больше и не меньше, и нужны резисторы. В том же телефоне их примерно 150. А ещё они есть в телевизорах, планшетах и любой другой электронной технике. Выпускают такие резисторы на богородицком предприятии. Здесь поставили цель - заменить зарубежные запчасти на отечественные. На эти цели получили федеральный грант - 100 млн рублей и теперь наращивают производство. Для этого уже закупили новые станки. Теперь, если в электронном аппарате на тульском предприятии сломается резистор, не нужно будет месяцами ждать импортных деталей.

На Богородицком заводе выпускают несколько видов резисторов: одни используются в бытовых приборах, другие - в машинах, самолётах, ракетах... Всё производство автоматизировано, но работу станков контролируют сотрудники - всего 500 человек. Они слой за слоем собирают резисторы - на керамическое основание наносят серебро, специальную пасту, стекло, никель, олово. После всех процедур готовые радиодетали отправляются на предприятия по всей России.

Сейчас здесь  выпускают больше 100 млн резисторов в год. К 2023-ему это количество планируют увеличить втрое и занять со своей продукцией 20% российского рынка таких деталей. Дополнительно откроют новую линию производства, которая будет производить 20 млн резисторов ежегодно. Они также будут отправляться и на предприятия региона, которые обратились в Центр импортозамещения для поиска новых поставщиков. Ведь радиоэлектроника – один из самых распространенных запросов тульских компаний. 

Центр импортозамещения открылся в марте 2022 года как мера поддержки для предпринимателей, которые лишились зарубежных поставщиков. С этого времени его специалисты обработали запросы от 150 компаний, которые нуждались в пяти с половиной тысячах позиций товаров. И больше половины заявок закрыто: бизнесмены нашли новых поставщиков.

logo