От собаки в лодке до встречи с медведями: туляки поделились историями о покорении рек

От собаки в лодке до встречи с медведями: туляки поделились историями о покорении рек

Гребной марафон "Большой шлем" заставил больше 60 спортсменов взяться за весло

17:32 | 19.09.2022

2022-09-19T17:32:04+03:00

В эти выходные участок Пролетарской набережной в Туле больше напоминал причал. Пока одни спортсмены спускали на воду САП-борды – доски для серфинга с веслом, другие проверяли упругость байдарок. Небольшую гребную лодку не докачать нельзя, иначе под гребцом она будет проминаться, скорость сильно снизится и внутрь наберется вода. Правда, тульский спортсмен Анатолий Гаврилов перевеса не боится, он даже захватил с собой четвероногого друга – шпица Юта. Тот не любит, если хозяин надолго отправляется в путешествия и сопровождает его даже на многокилометровых дистанциях. Он подбадривал Анатолия веселым лаем на марафоне "Большой шлем".

Итак, Юта вместе с хозяином преодолели маршрут в 40 километров. Они доплыли до устья реки Шат, развернулись и отправились в обратный путь. В этой категории было заявлено 10 спортсменов. А для любителей путь в 2 раза короче – 20 километров. Его выбрал для себя Дмитрий Михайлов. За несколько лет он побывал на реках Кольского полуострова и Забайкалья, и привык преодолевать трудности, которые могут подстерегать путешественника.

По словам спортсмена Дмитрия Михайлова, в прошлом году в Архангельске он встретил медведицу с медвежатами, несмотря на пугливость, они довольно опасные.
На тульской речке такие сюрпризы вряд ли встречаются, Упа является спокойной речкой с несильным течением. Она давно перестала быть полноводной, обмелела. Хотя в начале 18 века, когда на Оке были построены шлюзы, Упа была частью судоходного маршрута, ведущего из средней России к морю по Оке, Шату и к Дону через Иван-озеро. Первый караван кораблей прошел по этому пути в 1707 году. Но сейчас Упа больше привлекает рыбаков и гребцов.

Всего участниками марафона «Большой шлем» стало более 60 человек. Длинный маршрут занял 5-6 часов, короткий – 3-4 часа. В качестве приза были тульские пряники и звание самого целеустремленного покорителя Упы. Организаторы планируют сделать марафон ежегодным.

logo