Руководитель ефремовской школы попала в ТОП-30 финалистов Всероссийского конкурса «Директор года»

Руководитель ефремовской школы попала в ТОП-30 финалистов Всероссийского конкурса «Директор года»

Елена Алехина рассказала, как удается находить общий язык с молодежью и держать успеваемость на высоком уровне

15:30 | 17.09.2022

2022-09-17T15:30:00+03:00

Один из лучших директоров школ страны живет и работает в Тульской области. Деревенская школа близ Ефремова теперь на слуху у жюри Всероссийского конкурса, который так и называется «Директор года». Руководитель учреждения попала в ТОП-30 финалистов, обогнав 700 коллег. Но это не предел. Теперь нужно удивить это самое жюри так, чтобы еще и в число призеров попасть. И не только ради престижа родной школы.

«Всё что нужно сделать завтра, должно быть сделано еще вчера», – уроки физики Елена Алехина начинает с философии. И первые минут 5-10 они напоминают еще и соревнования знатоков.  Система «вопрос – быстрый ответ» воспитывает в ребятах дух здорового соперничества. Это и подталкивает дома выучить законы Ньютона и Ома. Такой подход педагог использует давно: это и  успеваемость поднимает, и интерес к предмету подогревает. А чтобы в деревенской школе было интересно работать и самим учителям – выстроила целую систему. Ведь Елена еще и директор.  Так, для педагогов истории и литературы, то есть гуманитариев, организует поездки по городам и глубинкам области. По сути, краеведение. А физики и математики совершенствуют знания вместе с учениками в классах 3D-моделирования. Образовательная платформа «Точка Роста» появилась здесь три года назад.

То, как удается держать успеваемость на хорошем уровне (ребята – постоянные призеры олимпиад), и организовывать весь коллектив – директор школы описала в тестовых заданиях Всероссийского конкурса. Он так и называется «Директор года». Направлений этого анкетирования несколько. В том числе – участие школы в нацпроектах и областных программах, техническое оснащение. Так вот, руководитель ефремовской школы вышла в финал. То есть в ТОП-30 лучших среди 700 соперников со всей страны.

Елена – сама выпускница шиловской школы. После окончания вуза вернулась в родную деревню и сейчас работает с учителями, у которых когда-то училась сама. Нашла язык и с молодежью. Не смотря на то, что сама она – педагог-физик, ничто лирическое директору не чуждо. Организовала в школе свой театр.

За своего руководителя педагоги будут болеть во время итоговых испытаний для финалистов конкурса «Директор года». Они пройдут с 30-го сентября по 4 октября в Московской области. По результатам соревнований определятся десять лауреатов, пять призеров и победитель этого года. Им надеется стать и Елена, заявив о шиловской школе на всю страну.

logo