Без страховки на 6 метров вверх: юные циркачи из Тулы покажут свое искусство на Международном конкурсе

Без страховки на 6 метров вверх: юные циркачи из Тулы покажут свое искусство на Международном конкурсе

Воздушные гимнасты сами придумывают трюки и отрабатывают каждое упражнение по 4 месяца

20:12 | 16.09.2022

2022-09-16T20:12:50+03:00

Тульские воздушные гимнасты готовятся к Международному конкурсу-фестивалю циркового искусства. Он состоится уже в эти выходные в Государственном училище циркового и эстрадного искусства имени Румянцева в Москве. Артисты подготовили 10 номеров.

Любители йоги на гамаках вполне могут усмотреть в одном из номеров что-то от этого искусства.  На самом деле, отличий много. Во-первых, в одной такой сетке умещается сразу три гимнастки, во-вторых, работают на высоте в 6 метров и без страховки. Наконец, их главная задача – выполнить несколько элементов поддержки, поднимая вес, больше собственного. И всё это в движении, ведь сетка постоянно раскачивается. Одно из упражнений девчонки назвали «Вулкан». Отрабатывали 4 месяца. Первое время болели ноги, ведь сетка играет здесь роль захвата. Но сейчас элемент полностью готов и можно показывать его на Международном  конкурсе-фестивале циркового искусства. К нему и готовятся.

Всего на конкурс отправится 10 тульских гимнасток цирковой студии. Самый сложный элемент – «Круг жизни». Спортсменку поднимают на высоту 3,5 метра, где она крутит обруч. В воздухе хула-хуп теряет вес, и девочка ориентируется только на мышечную память. Именно эта память помогла и тогда, когда студию лишили зала из-за повышения аренды. Концертные номера были под угрозой срыва. Но тренер нашла возможность. И циркачи переехали в новое помещение.

Международный конкурс-фестиваль циркового искусства пройдет 17-18 сентября на манеже ГУЦЭИ (Государственного училища циркового и эстрадного искусства имени Румянцева). Бороться за победу будут более 250 участников из России и Белоруссии. А затем девчонок ждет еще 5 крупных цирковых фестивалей по всей России.

logo