Посреди дороги в Туле появилась 1,5-метровая яма: ее диаметр растет с каждым днем

Посреди дороги в Туле появилась 1,5-метровая яма: ее диаметр растет с каждым днем

Лунка размером с чайное блюдце может привести к масштабному провалу грунта

20:31 | 08.09.2022

2022-09-08T20:31:00+03:00

На дворовом проезде к тульской улице Кутузова яркая пирамидка из брусков и красного скотча видна издалека. Ограждающая конструкция закрывает лунку в асфальте диаметром с чайное блюдце. Ямка не выглядит угрожающе, но люди даже не подозревают, что в прямом смысле ходят по краю. Под 10-сантиметровым асфальтом скрывается яма диаметром метра в полтора и глубиной почти по колено. Если она появится под припаркованной машиной, уехать на ней уже не получится. Если же это произойдёт на скорости хотя бы в 20 километров в час – могут пострадать люди.

По словам местных жителей, провал начал открываться ещё 2 месяца назад. Но никаких дорожных работ на этом месте люди до сих пор не заметили. За это время потенциальную яму лишь обозначили красным треугольником. При том, что масштаб проблемы растёт с каждым днём. Геологи связывают это с особенностью тульских грунтов, среди которых преобладают суглинки и супеси. Это почвы с примесью песка, который легко размывается. При проектировании дороги эти особенности учитываются, но бывает форс-мажор – подъём грунтовых вод или порыв трубы. Вот тогда и появляются сначала промоины, а затем – ямы.

Это уже не первый случай, когда земля буквально уходит у туляков из-под ног. Так, в июне прошлого года из-за коммунальных аварий провалилась дорога в посёлке Мясново, и на улице Степанова. А в апреле года текущего отремонтировали очередной, уже не первый провал на Щёкинском шоссе. Так что технология решения подобных проблем у тульских дорожников есть. На данный момент скрытую воронку на улице Кутузова уже осмотрели коммунальщики и представители главного управления по Пролетарскому терокругу. В ближайшие дни провал должны засыпать щебнем. А вот полноценный ремонт должен будет провести собственник участка, на котором кроме проблемной дороги располагается сетевой супермаркет. Устранить провал его обязали до 15 октября. Но гарантии, что яма не появится вновь, специалисты не дают.

logo