В Туле сотрудники УК «Астек» устроили забастовку из-за задержки зарплаты на 4 месяца

В Туле сотрудники УК «Астек» устроили забастовку из-за задержки зарплаты на 4 месяца

Управляющая компания утверждает, что выплатила работникам деньги вовремя

8:20 | 28.08.2022

2022-08-28T08:20:00+03:00

Позицию непринятия заняла тульская управляющая компания «Астек». Она отрицает, что задолжала зарплату сотрудникам, и информацию о долгах от судебных приставов. Отрицает и то, что дворники не выходят на работу и, как следствие, есть серьезные жалобы от жильцов домов.

Заместитель генерального директора управляющей компании «Астек» Артем Назаров заявляет, что устроился на работу в июне и еще ни разу не получил заработную плату. Его оппонент – начальник юридического отдела Валентина Новикова – утверждает, что мужчина врет.

По словам начальника юридического отдела УК «Астек» Валентины Новиковой, у них есть документы, подтверждающие, что мужчина получал зарплату, как и все работники, вовремя и в полном объеме. 

На квитанции стоит подпись Назарова. Впрочем, Артем утверждает, что почерк не его.

Подпись Артема стоит на экземпляре претензии, которую он в «Астек» подал 12 августа, когда сообщил, что больше не будет выходить на работу, пока перед ним не погасят долги. Точно такое же решение приняли несколько дворников и уборщиц. Они говорят, что работают без договора и на честном слове, зарплату не получали с мая.

Часть дворников, по их словам, сейчас не выходят на работу и ждут своих денег. И это, как отмети Артем в качестве ответственного за благоустройство, отражается на состоянии дворов и подъездов. Жалуются жители. Но компания отрицает это.

Кроме сотрудников управляющей компании к руководству организации есть вопросы и у судебных приставов. По данным ведомства, УК должна разным людям и фирмам больше 21 миллиона рублей. И с этим в «Астеке» не согласны.

Как утверждает начальник юридического отдела «УК Астек» Валентина Новикова, у компании имеются исполнительные производства только в отношении кредитора ТНС «Энерго Тула».

Однако в производстве судебных приставов все же фигурируют другие фирмы.

«Астек», по информации с официального сайта, управляет 56 многоквартирными домами в регионе. По данным судебных приставов, с руководством управляющей компании встретится трудно, в офисе оно появляется редко.

Работники УК собираются жаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию, но для таких обращений должны быть официальные основания, главное из которых трудовой договор. У гостей из-за рубежа — дворников и уборщиц — его нет.

А Артем Назаров пойдет в полицию с заявлением о подделке подписи. Так что точку в споре в любом случае будут ставить или правоохранители, или надзорные ведомства.

logo