Скрипачи из Новомосковска сыграли концерт на атомной подводной лодке

Скрипачи из Новомосковска сыграли концерт на атомной подводной лодке

Для моряков это стало подарком к Дню военно-морского флота

10:52 | 25.08.2022

2022-08-25T10:52:41+03:00

Студенты музыкального колледжа из Тульской области сыграли концерт на борту подводной лодки «Новомосковск».  Так ребята поздравили подводников- моряков северного флота с днем ВМФ. Теперь музыканты с нетерпением ждут повторения необычного концерта.

Ребята приехали на базу Северного флота - в город Гаджиево Мурманской области, чтобы познакомить со своим творчеством экипаж подлодки "Новомосковск". Это стало их подарком ко Дню ВМФ.  Вернувшись, музыканты рассказали, что играть вот так -  на борту субмарины – очень непривычно: вокруг – бескрайнее море. Ветер очень сильный. Было очень страшно, но идти некуда - только играть, и чувствовать себя отлично, и улыбаться.

Для этого ребята и отправились на мурманскую землю в составе делегации из Новомосковска. Изначально собирались только устроить концерт для военнослужащих в доме офицеров в Гаджиево. Сначала музыкантов приняли сдержанно, а к концу выступления зал рукоплескал стоя. Именно тогда у руководства подлодки родилась идея пригласить скрипачей на атомный крейсер и снять клип для северного флота,  чтобы соединить в одно целое мощь боевой машины и тонкое звучание музыки.  Ведь морякам и их семьям, которые живут в закрытом городе, редко доводится услышать звуки скрипки вживую. Получилось очень здорово и необычно.

Сейчас скрипачи готовятся к концерту на 1 сентября. Они исполнят "Танец с саблями" Хачатуряна  (эта же композиция звучала и на подводной лодке). Теперь для них навсегда ноты этого произведения будут пропитаны морским бризом. Дополнят репертуар и более лиричной музыкой. А на подводную лодку,  когда она будет стоять на приколе,   новомосковские музыканты могут отправиться и в следующем году. Их уже пригласили. Кстати,  это не первая делегация, которая побывала на атомном крейсере, 25 лет назад получившем своё имя в честь города в Тульской области.

logo