«Театральный дворик»: что готовят в этом году для туляков организаторы фестиваля

«Театральный дворик»: что готовят в этом году для туляков организаторы фестиваля

Артисты выступят на улицах Тулы в День города. Заявки на участие подали уже более 20 коллективов

23:25 | 23.08.2022

2022-08-23T23:25:00+03:00

Фестиваль уличных театров  «Театральный дворик» пройдет по тульским улицам 10 сентября. В этом году под это действо отведен один день, но и он обещает быть зрелищным, насыщенным и творческим.  Заявлено для участия 20 коллективов.  Из них пять – тульские. Напомним также, что сам фестиваль проводится уже 14-ый раз.   Зрителям он дает возможность оказаться на импровизированной сцене и стать частью большого шоу, а артистам – погрузить окружающих в атмосферу фантазии и вдохновения.

Сейчас артисты вовсю готовятся к встрече со зрителями. Так, воспитанницы тульской студии цыганского танца исполнят его на городских улицах 10 сентября.

Тульский коллектив в «Театральном дворике»  будет участвовать уже в 10-ый раз.  Зажигать зрителей выйдут две группы:  детская и взрослая. Наряды здесь шьют себе сами, изучив цыганские традиции.  Например, монеты на поясах кочевой народ стал нашивать именно  потому, что издревле не имел дома.  Всё, что зарабатывали, некуда было прятать, вот и носили с собой. К тому же монеты задорно звенят, делая танец еще зрелищнее.  А ведь элемент  шоу в уличном фестивале –  одно из условий.  Впрочем, для юных танцовщиц это будет просто удовольствие и возможность поднабраться опыта.

На фестиваль приедут коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана и Уфы. В Туле организуют две площадки для выступлений: на улице Каминского, возле Главпочтамта,  и во дворе Тульского историко-архитектурного музея, на проспекте Ленина.  Театральные представления будут идти целый день: с  двух часов дня и до 10 вечера.

Никаких билетов на сценическое  действо не нужно.  Да и зрительских мест хватит всем. Главное – взять с собой хорошее настроение.

logo