Как предприятиям в Тульской области удается наращивать темпы производства в условиях санкций

Как предприятиям в Тульской области удается наращивать темпы производства в условиях санкций

Вместе с Алексеем Дюминым цеха в ОЭЗ «Узловая» обошел зампред Правительства России Денис Мантуров

20:50 | 19.08.2022

2022-08-19T20:50:49+03:00

Тульская область до 2025 года получит 1 млрд 600 млн рублей на развитие промышленной инфраструктуры. Об этом стало известно во время рабочей поездки в регион зампреда Правительства России Дениса Мантурова. Вместе с Губернатором Алексеем Дюминым – в Особой экономической зоне «Узловая» – он осмотрел импортозамещающие производства.

В цехе штамповки и сварки автомобильного завода отдельные детали – стойки, пороги, крылья – превращаются в цельные боковины кузова. Этот процесс, а также окраска и сборка и изготовление компонентов – всё делают здесь. Это производство стало одной из главных точек рабочей поездки в регион зампреда Правительства России Дениса Мантурова. Вместе с Губернатором Алексеем Дюминым в Особой экономической зоне «Узловая» он обошел цеха. Когда-то Тульскую область китайская автомобильная компания выбрала, чтобы открыть свой единственный в России завод. Сейчас каждые три минуты с конвейера сходит новый автомобиль.

С главой тульского региона Денис Мантуров обсуждал вопросы сотрудничества и реализации инвестиционных проектов. Так, на автомобильном заводе будут использовать всё больше именно местных деталей. Эти планы полностью соответствуют задачам проекта Стратегии развития автомобильной промышленности до 2035 года, который разработал Минпромторг России. На заводе уже создано почти 2 тысячи рабочих мест. А в планах – увеличить их число до 4 тысяч. Несмотря на сложные экономические условия, производство здесь продолжают развивать.

Не поставили на паузу, а наоборот, нарастили темпы и на соседнем предприятии. Там выпускают трубы для обслуживания скважин в нефтегазовой отрасли. Этот завод в Тульской области стал первым подобным в России. До его открытия в 2017-ом году такие трубы закупались в Америке и Китае. Теперь в крупнейшие российские топливно-энергетические компании поставляют продукцию, произведенную в Особой экономической зоне «Узловая». Алексей Дюмин выразил благодарность за поддержку ключевых отраслей, быстрое реагирование и принятие мер по стабилизации экономической ситуации.

Такие объекты промышленной инфраструктуры, как зона «Узловая», на территории Тульской области активно развиваются. Это в ходе рабочей поездки отметил Денис Мантуров. В связи с этим, по итогам конкурсного отбора на получение единой региональной субсидии, уже в следующем году Минпромторг России планирует выделить Тульской области 48 млн рублей. А до 2025 года регион получит 1 млрд 600 млн рублей на развитие промышленной инфраструктуры.

logo