Дойдут ли до Тулы лесные пожары из Рязани

Дойдут ли до Тулы лесные пожары из Рязани

В соседней области огонь охватил уже более шести тысяч гектаров

19:42 | 19.08.2022

2022-08-19T19:42:19+03:00

Туляков насторожил запах гари и небольшой смог. Об этом они сообщили в социальных сетях. МЧС подтвердило, что эти явления пришли к нам из соседней Рязани. Там лесные пожары спровоцировала сухая гроза. Что это за явление? И как тульские лесничие контролируют ситуацию – расскажем в сюжете «Первого Тульского».

Сейчас и в нашей области на некоторых участках леса обгоревшие стволы деревьев, словно стелы, напоминают о последствиях лесных пожаров.  Специалисты по таким вещественным доказательствам могут восстановить события 10- летней давности: здесь, в лесах близ деревни Коптево под Тулой, действительно, был низовой пожар.  Он шел по нижнему ярусу, не затрагивая крону. Потому сама посадка пострадала не сильно - выгорел лишь сухостой. Восстановить спустя годы можно и причину ЧП. Здесь, например,  в то время поля около леса были заброшены и заросли бурьяном. Сухая трава загорелась, и огонь пошел на лес… И это при том, что и тогда, и сейчас на границе между полем и лесом проходит  минерализованная полоса.

В сухую, тихую погоду она очень хорошо помогает, но если большой бурьян и ветер, то огонь перелетает на деревья.

Пал травы на полях – как правило, основная причина пожаров в лесах. Но есть и другие.  Например, если кто-то решил развести костер и выбросить горючий мусор.  Именно такие места и ищут во время рейдов тульские лесничие.  В месяц проводят 75 патрулей. В территорию входят леса близ областной столицы - это Большая Тула, а также Киреевский и Веневский район. 

Нарушителям грозит предупреждение или штраф. Для граждан -   от 15 до 30 тысяч рублей,  для должностных лиц - от 30 до 50, юридических - от 100 до 400 тысяч. Но это если разводили костры в неположенном месте.  Разрешенные площадки благоустроены:  есть столик и лавочки, выкопана яма для сбора мусора, а участок для костра окружен земляным или каменным ограждением.  Кроме того, вся  территория отдыха по периметру должна быть окопана. Тогда огонь от неё не перекинется в лес. 

Но иногда пожары приходят из-за капризов природы. Так, в соседней Рязанской области в них виновата сухая гроза:  разряды без дождя провоцируют возгорания.  Смог дошел и до Тулы. Во второй половине четверга в городе ощущался запах гари, а воздух слегка задымился.  Это заметили и жители, и МЧС.  Дым в областной центр принес ветер, который, согласно порталу по наблюдению за движениями воздушных масс, как раз и движется со стороны Рязани. А вот сам огонь в нашу область точно не перейдет. Ведь расстояние до очага площадью около 180 гектаров больше 100 километров, да и лесами наши области не граничат.  Кстати, у нас крупных лесных пожаров не было уже 7 лет.

logo