Семьи из Тулы взяли под опеку сирот из Донбасса: как в регионе поддерживают многодетных родителей

Семьи из Тулы взяли под опеку сирот из Донбасса: как в регионе поддерживают многодетных родителей

Благодаря грамотной помощи, дети из освобожденных республик смогли быстро адаптироваться на новом месте

20:45 | 16.08.2022

2022-08-16T20:45:00+03:00

Зампред областного правительства Ольга Гремякова посетила тульскую семью, которая приняла детей-сирот из Донбасса. Она передала многодетным родителям подарочный сертификат от Губернатора.

Тульская семья собралась за столом, который скорее ожидаешь увидеть в кафе или ресторане. Просто народу хватило бы сразу на две футбольные команды. Ведь в семье воспитывают 20 детей, в том числе приемных. Собраться вместе таким составом нелегко, но в этот раз – повод особенный. Семья приняла гостью – зампреда областного правительства Ольгу Гремякову, которая пришла не с пустыми руками. Она вручила сертификат на приобретение автомобиля, отметив, что в многодетной семье машина – необходимая вещь, которая помогает справиться со многими задачами.

Сертификаты на авто вручают по инициативе Губернатора Алексея Дюмина. Так в Тульской области решили поддержать семьи, которые приняли детей-сирот из Донбасса. Например, в гостеприимном доме в посёлке Горелки теперь живут сразу четверо ребят из освобождённых республик. И свою судьбу они теперь связывают только с Тулой – и в главном, и в мелочах.

Теперь, на новом вместительном автомобиле, ездить за покупками станет проще. Но это не единственная поддержка для семей, которые сами пришли на помощь детям. При помощи властей региона оперативно решаются и бытовые проблемы, и организационные вопросы. И многодетные родители это ценят.

Всего в Тульскую область приехали 17 детей-сирот из освобождённых республик. Их взяли под опеку 4 тульские семьи. Каждая приняла сразу несколько ребят, и это не случайно. Так на тульской земле снова обрели друг друга родные братья и сёстры, которые ещё месяц назад воспитывались в разных детских домах и интернатах Донбасса. Именно это позволило детям быстро адаптироваться на новом месте.

Сейчас в регионе действует сразу несколько программ помощи семьям с приёмными детьми. Это и образовательно-развлекательные поездки, и шефский надзор, и догазификация домов и участков. Всё это приносит свои результаты. Сейчас в Тульской области новую семью находят 9 из 10 детей, которые остались без родительской заботы.

logo