Тульская мастерица плетет уникальные кружева в технике XVIII века

Тульская мастерица плетет уникальные кружева в технике XVIII века

Изделия Лидии Казекиной представлены на международных выставках. Обладательница множества наград передает мастерство ученикам

19:55 | 16.08.2022

2022-08-16T19:55:25+03:00

Тульская мастерица возрождает традиции XVIII века – плетет тончайшее кружево и обучает этому детей и взрослых. Работу кружевницы из Новомосковска можно увидеть в городском центре народной культуры, а еще – на международных выставках.  «Первый Тульский» увидел, как работает кружевница и узнал о тонкостях плетения.

Словно чародейка из сказки, Лидия Казекина совершает едва уловимые движения руками над тончайшей косынкой. Вместо волшебной палочки работает коклюшками – так называются катушки с ручками. Инструменту больше ста лет. Их передала в дар новомосковскому центру традиционной народной культуры, где работает Лидия, мастерица из Ельца. Ими теперь елецкое кружево плетется и в Тульской области. А еще – вологодское и белевское. Орнамент отличается:  на одних больше тесёмок, на других – много цветов.  Этими техниками Лидия владеет в совершенстве – кружевом занимается без малого 30 лет и обучает детей и взрослых.  

Работа над косынкой заняла у Лидии три месяца, через столько же  она планирует закончить. Именно за трудоемкость и воздушную красоту кружево так высоко ценится. Например, с выставкой Лидия и ее ученики ездили в составе делегации на Олимпийские игры в 2014 году – там разместился павильон, где можно было увидеть народные промыслы со всей России. А уже в этом году мастерица стала Лауреатом первой степени международного фестиваля фольклора и ремесел «Двенадцать ключей». Однако работы Лидия не только оставляет для выставок: в некоторых из них – красуется сама.

Сейчас у нее перенимают мастерство кружевоплетения 30 человек – от 8 до 70 лет. Всего же на кружки новомосковского Центра традиционной народной культуры  ходят около пятисот человек – они занимаются вокалом, поделками из бисера, художественной росписью.  Осенью ждет новых учеников и Лидия. А пока – планирует новые выставки в Тульской и соседней областях.

logo