По усам текло, а в рот не попало: как в Епифани прошла большая ярмарка мёда

По усам текло, а в рот не попало: как в Епифани прошла большая ярмарка мёда

Она призвана сохранить традицию бойкой торговли, которая зародилась в донском городке более 100 лет назад

19:46 | 15.08.2022

2022-08-15T19:46:59+03:00

Живописный поселок Епифань остается местечком, где чтут и соблюдают народные традиции. Например, там проходит знаменитая ярмарка. На Медовый Спас у главного символа донского городка – Никольского собора – собрались зазывалы-торговцы и шумные покупатели.

Так и хочется провести аналогию: каждая палатка напоминает медовые соты и в каждой – сладкая сокровищница. Например, густой душистый мед с просторов Куликова поля или прозрачный янтарь из цветов белой акации с орловщины. Гречишный – из Калуги, оздоравливающий липовый – из Рязани. Казалось, вся Красная епифанская площадь пропитана ароматом полезного лакомства. Покупателям нужно было лишь собрать целебный нектар да запить его медовухой. Про этот исконно русский напиток писали в сказках: по устам текло, а в рот не попало.

Всего на 18-й фестиваль-ярмарку собрались больше сотни пчеловодов. Так сохраняют традицию бойкой епифанской торговли, которая зародилась здесь больше ста лет назад. Тогда Епифань была крупным уездным городом. Впрочем, истории этого населенного пункта больше четырех веков. Епифань была основана как форпост на южной границе Московского государства. Здесь, на Дону, епифанские стрельцы и казаки доблестно отражали стремительные набеги вероломных крымских ханов, прикрывая собой кузницу русского оружия – Тулу – и столицу Руси – Москву. Именно отсюда берут свое начало корни донского казачества, прославившегося в веках своей ратной славой.

На театрализованной площадке для посетителей ярмарки устроили некий исторический квест. Принять участие мог любой желающий. Тем более что приглашал и детей, и взрослых хозяин ярмарки Епифан. Зеленый кафтан и хитрый прищур глаз – за два года (пока ковид не давал проводить ярмарку) он почти не изменился.

Кроме того, на ярмарке можно было купить что-то архаичное: украшения из камня и бисера, сувениры из кожи, бересты и дерева. А также авторские куклы и игрушки. Всё, что называется народным промыслом и погружает в атмосферу родной культуры русской старины.

Епифанская ярмарка – часть большого регионального проекта «Музейное лето». Он организован по инициативе Губернатора. В общей сложности запланировано больше 200 культурно-массовых мероприятий. Завершится программа 18 сентября, когда недалеко от Епифани – на Куликовом поле – отметят очередную годовщину исторического сражения. И как в старые давние времена – на Дону Епифань стоит, Дон и славит.

logo