Теплосети в Тульской области готовят к отопительному сезону по новой технологии

Теплосети в Тульской области готовят к отопительному сезону по новой технологии

Теперь трубы будут служить в 2 раза дольше, и аварий с отоплением станет меньше

16:38 | 12.08.2022

2022-08-12T16:38:48+03:00

 

Чуть больше двух недель остаётся у коммунальщиков на подготовку системы отопления к новому сезону.  Завершить все работы  должны до 1 сентября. А вот о точной дате пуска тепла пока не сообщается.  Ведь зависит это от погоды.  В прошлом году, например, котельные заработали уже 15 сентября.

Сейчас рабочие проверяют котлы на улице Мезенцева. В котельной  их три. Но,  как правило, в начале отопительного сезона работает всего один.  Второй запустят, когда на улице похолодает.  Третий – в резерве.  Завершить все ремонтные работы планируют к сентябрю. И тогда отсюда тепло пойдёт в 114 домов, 6 детских садов и три школы.   

А плановые работы – это, в том числе, замена ветхих сетей,  насосов, запорной арматуры и утепление труб.  Так, один из крупнейших ресурсников – «Тулатеплосеть»- зафиксировал 460 порывов на теплоцентралях. Больше половины из них ликвидированы.

На улице Калинина взамен старых ветхих труб сейчас прокладывают новые. На этом участке их  меняли более 15 лет назад.  Благодаря  современным технологиям прослужить они должны будут в два раза дольше,  30-40 лет. Дело в том, что раньше стальную трубу укладывали в лотки, а сейчас одевают в специальную шубу. Это изоляция, которая и позволяет продлить срок службы и минимизировать коррозию.

На данный момент в Туле к отопительному сезону готовы 103 котельные из 181. По плану к 15 сентября все они будут готовы. Опрессовка прошла в 2, 5 тысячах тульских многоэтажек. Это 70% домов. Сдать паспорта готовности МКД управляющие организации должны до 1 сентября.

logo