От хохломы до «Ягоды Малинки»: как тульский ансамбль готовится к фестивалю «Русское поле»

От хохломы до «Ягоды Малинки»: как тульский ансамбль готовится к фестивалю «Русское поле»

За звание лучшего коллектива они поборются с 2 000 участниками из России¸ Турции, Армении и Белоруссии

20:22 | 12.08.2022

2022-08-12T20:22:00+03:00

Ритуал на удачу помогает каждому участнику ансамбля ощутить себя важным звеном команды и настроиться на успешное выступление. Номер под русскую народную плясовую песню «Камаринская» был поставлен 3 года назад и ждал своего звездного часа. Вот он настал — ребята прошли конкурсный отбор и собираются продемонстрировать таланты на межрегиональном фестивале «Русское поле» в столице. Главная фишка их номера — игра на ложках одновременно с танцами и дробными выстукиваниями – четкими, частыми движениями ногами под ритм мелодии. Но и без этого, ребята уверены, что смогут создать атмосферу, чтобы запомниться.

Запомнился на отборочном онлайн-туре ансамбль и благодаря ярким костюмам. Они расшиты «под хохлому». На красном и черном полотне красуются золотые вензеля, что подтверждает задумку номера – передать народные мотивы. Костюмы пошили на 30 день рождения коллектива. В них ребята выступали уже больше 100 раз и получили множество наград. Надеются получить звание лучшего ансамбля и на предстоящем фестивале в конце августа. Там выступят самые сильные участники из России и Ближнего Зарубежья – Турции, Армении, Белоруссии. В своей номинации, «Карусель» - единственные из 9 заявленных коллективов, кто совместит в номере сразу несколько жанров.

У тульского народного фольклорного ансамбля «Карусель» сейчас больше 25 готовых номеров, где они танцуют, играют и даже поют. Самый любимый номер – под современную песню «Ягодка малинка». С ней они выступают на всех городских мероприятиях. Так, после межрегионального фестиваля «Русское поле», они исполнят хит на открытии сезона в Городском концертном зале и на Дне города.

logo