Полеты на высоте двух этажей: юные циркачи из Тулы покажут свое искусство на Всероссийском фестивале

Полеты на высоте двух этажей: юные циркачи из Тулы покажут свое искусство на Всероссийском фестивале

Чтобы грациозно кружить на высоте 6 метров, ребята с 3 лет усердно занимаются по несколько часов в день

17:22 | 11.08.2022

2022-08-11T17:22:30+03:00

Юные тульские воспитанницы студии циркового искусства будут защищать честь области на всероссийских соревнованиях. Среди них – гимнастка, которая прославила Тулу на федеральном проекте «Лучше всех». В свои 5 лет она выполнила элементы, которые под силу не всем взрослым.

Шестилетнюю Вику Попову воздушные ремни поднимают на двухметровую высоту. Причем девочка умудряется, держась за них всего одной ногой, выполнять грациозные движения. Кроме того, условия скоро станут еще сложнее. В Воронеже – на Всероссийском воздушном фестивале – парить участники будут на высоте в 6 метров. Да и сами выступления организуют на крыше самого высокого здания города – в 23 этажа. Будет ощущение, что гимнасты парят в небе. За этой красотой стоит тяжелый труд и постоянная работа над собой. Например, при выполнении вращений ни в коем случае нельзя расслаблять стопы, иначе можно выскользнуть. Большая нагрузка ложится на руки, особенно на плечевой сустав. Но если за технику пока отвечают тренеры, то от спортсмена требуются усидчивость и желание.

Вика занимается в цирковой студии с 4 лет. Сейчас исполняет больше 50 элементов, в том числе несколько придуманных ею самой в процессе тренировок. Именно своим авторским «обрывом» (резким устремлением вниз) и «полетом на шее» девочка покорила зрителей на федеральном канале в прошлом году. Она побывала на программе «Лучше всех». Вернулась с медалью, множеством поклонников и вдохновением на новые свершения.  Тем более что уровень мастерства гораздо больше соответствует программе старшего возраста. 

Руководитель студии циркового искусства Диана Лукьянова отмечает, что именно такие трудолюбивые дети часто попадают на различные фестивали, так как многочасовая работа дает свои плоды. Отличить детей, которые занимаются ежедневно и не по одному часу, не трудно. У них лучше отработана программа, а постановки выходят более артистичными.

Всего в тульской детской цирковой студии занимается 50 девочек. У каждой своя уникальная программа. Вместе с Викой на «Воздушный фестиваль» в Воронеже отправится еще одна воспитанница – Вера Корнилова. Девочки будут бороться за главный приз с 20-летними гимнастками. Но наши маленькие феи надеются не на волшебство, а на себя.

logo