Хуже саранчи: в Тульской области черные гусеницы оставляют после себя голую землю

Хуже саранчи: в Тульской области черные гусеницы оставляют после себя голую землю

Жители Киреевского района могут остаться без садов и урожая

8:10 | 08.08.2022

2022-08-08T08:10:00+03:00

В Киреевском районе люди могут остаться без урожая. Виной тому нашествие черных гусениц. В огороды жителей насекомые пришли из полей с кукурузой и уже успели полакомиться малиной, орехом, картофелем и яблонями. Рассадник насекомых находится в 10 километрах от областной столицы.

Кажется, непрошеные гости заполонили все вокруг. Черные гусеницы размером со спичку ползут по заборам и расстилаются под ногами словно ковер. Их тысячи, и они очень прожорливы. В этом за несколько дней убедилась жительница киреевской деревни Темерёво Зинаида Селиверстова. В схватке с этим «зверским аппетитом» на ее участке не устояли малина, орех, жасмин, яблони, картофель… И это всего за пару дней. Сейчас в меню вредителей новое блюдо – куст смородины.

По словам Зинаиды Селиверстовой, подобного никогда не было, она первый раз видит такое нашествие. Ей страшно, очень неприятно, но главное – непонятно, что делать.

Ее участок расположен на краю деревни. Через дорогу - только кукурузное поле, которое засеяла компания Мираторг. Именно на соседей и грешат жители деревни. Люди уверены: нашествие на их огороды многотысячной армии насекомых - это вынужденное бегство с сельхозугодий. Как раз сейчас на поле проводят обработку. Какую именно, в компании не говорят. Огородники же уверены: аграрии начали травить вредителей, и те переместились в «чистую» зону.

При этом гусениц с каждым днем становится все больше. Впервые жители деревни увидели их 1 августа. К 3 числу насекомые проползли 300 метров вдоль деревни. Энтомологи узнали в них гусеницу лугового мотылька. С ними хорошо знакомы в южных регионах страны – в Воронежской и Волгоградской областях. Массовому размножению в Тульской могли поспособствовать теплые зимы.

Как объяснил энтомолог, методист Тульского областного экзотариума Алексей Евсюнин, раз в 10-15 лет у насекомых случаются такие подъемы численности, когда их становится больше в сотни раз. С такой ситуацией туляки и столкнулись.

Луговой мотылек потенциально опасен для 200 видов растений. Как правило, вначале гусеницы вредителя уничтожают сорняки, затем перебираются на культурные растения. Для человека эти гусеницы не опасны, не считая разве что неприятного соседства. Однако установить точный подвид и степень вредоносности насекомых предстоит специалистам Россельхознадзора.

По словам исполняющей обязанности заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям Елены Кошелевой, сотрудники управления отобрали энтомологический образец и передали в подведомственные учреждения для определения вида насекомого, а также для установления его вредоносности и карантинного значения для Российской Федерации. Также будут установлены собственники земельных участков.

Результаты проверки специалисты получат в течение недели. А пока жителям деревни Темерёво остается только одно – биться за урожай. Снизить численность насекомых можно средствами от листогрызущих вредителей. Однако люди опасаются, что с таким количеством гусениц сами они не справятся. Помочь жителям не могут и птицы, которые питаются этими насекомыми - их слишком много. Аппетита пернатых на всех не хватит.

logo