Тулякам предлагают посетить бесплатные тренировки по скандинавской ходьбе

Тулякам предлагают посетить бесплатные тренировки по скандинавской ходьбе

Заниматься могут не только молодые спортсмены, но и люди солидного возраста

8:40 | 07.08.2022

2022-08-07T08:40:00+03:00

Совсем молодой вид спорта в России набирает популярность. Лишь в 2010 году северно-скандинавская ходьба официально появилась в нашей стране, а в 2019 была создана Федерация. Этот вид спорта один из немногих, который задействует 90% мышц. Его доступность помогает заниматься не только молодым спортсменам, но и людям солидного возраста.

«Жизнь без улыбки просто ошибка, только с улыбкой движение жизнь! Ура!», – с такого девиза участники тульского клуба северной ходьбы начинают каждую тренировку. Ведь настроиться на неё нужно не только физически, но и духовно. Даже клуб сам назвали «Улыбка». А занимаются в нем люди, в основном, серебряного возраста. Но этот самый возраст молодые и активные не замечают, как только начинается разминка. Не хуже любого спортсмена знают, что нужно разогреть мышцы рук и ног. И те, и другие будут задействованы во время самой ходьбы. Любовь Перцева всю жизнь проработала у станка. Физически тяжело. Но помогала физкультура. Не оставила её, и выйдя на пенсию. Она отмечает:

"Нашему клубу «Улыбка» в октябре будет пять лет. Мы уже взрослые, большие. У нас очень хороший, замечательный тренер – Леночка Чернова. Она нас всех объединила. Возраст у нас не ограничен. Мы все для нее как дети."

Освоить скандинавскую ходьбу с тренером действительно проще. Ведь здесь есть особая техника.  И специалисты уверяют, что в Интернете этому не научишься. Правильно держать палки, ставить их под нужным углом, отталкиваться ими – всё это пусть не хитрая, но наука.

Всего в тульском клубе «Улыбка» состоит больше 200-от человек. И войти в его состав может любой желающий, не зависимо от возраста, профессии и увлечений. А занятия проходят на свежем воздухе каждый день в рамках проекта «Тульское долголетие». На его сайте есть полная информация. Нужно только выбрать время, парк и отправиться в пешее путешествие.

logo