В Туле сбежавшая УК оставила жильцов без газа: продлевать договор на подачу голубого топлива некому

В Туле сбежавшая УК оставила жильцов без газа: продлевать договор на подачу голубого топлива некому

На решение проблемы может уйти несколько месяцев

21:55 | 03.08.2022

2022-08-03T21:55:00+03:00

Если и можно наступить дважды на одни и те же грабли, то это про жителей тульской пятиэтажки. Второй раз за два года они остаются без газа. То перебои были в течение целого года, сейчас топлива нет неделю. И если в первом случае проблема была в изношенном оборудовании, то теперь в том, что от дома отказалась УК – причем до того, как закончился договор на газовое обслуживание.

Зажечь газовую колонку тулячке Любови Лебедевой не удается даже с третьего раза: заветный огонек запальника в АГВ не загорается. Для этого нужен газ, а его в двухэтажке по улице Михеева нет около недели. Перекрыли ресурсники, предупредив об этом заранее. В объявлении на стенде у подъезда и время отключения указано, и причина. А она в том, что истек срок договора на подачу топлива между газоснабжающей организацией и управляющей компанией. Только УК в доме больше нет.

Как рассказывает жительница дома №4 по улице Михеева Любовь Лебедева, жильцы узнали об этом чисто случайно, когда решили обратиться с очередной проблемой в управляющую компанию. Именно тогда им по телефону и сообщили, что с 1 апреля УК дом не обслуживает и проблемы жильцов больше не решает.

По словам жителей, управляющая компания расторгла договор на управление домом в одностороннем порядке и без объяснения причин. И такое право у коммунальщиков есть, оно прописано в документе. Но там же есть и условие: сообщить об уходе собственникам жилья письменно за 2 недели. Люди же уверяют, что никаких уведомлений не было. Опровергнуть или подтвердить эту информацию в управляющей компании не смогли. По указанному на сайте адресу сотрудников давно не видели.

Но для жителей двухэтажки на Михеева существование старой УК уже второстепенный вопрос. Главное - наладить подачу газа в дом. Для этого нужно заключить договор с ресурсоснабжающей организацией. Однако поквартирно это сделать нельзя. Есть только два варианта. Первый – когда от лица собственников выступает один из жильцов. Он заказывает проверку всего оборудования, собирает деньги за обслуживание и связывается с ресурсниками. Второй – когда интересы людей представляет управляющая компания. А ее-то как раз нет. С апреля по июль жители в госжилиспекцию с этим вопросом не обращались.

По словам заместителя начальника инспекции контрольно-финансового отдела государственной жилищной инспекции Тульской области Юлии Осиповой, если собственники помещений самостоятельно не могут выбрать УК, то управляющую компанию дому должны назначить органы местного самоуправления.

Так, решением ГЖИ с начала августа управлять домом будет новая УК. Она и займется газовыми проблемами. Но сколько уйдет времени, пока не известно. Судя по состоянию дымвентканала, немало.

logo