Тульская мастерица возрождает моду на будуарные куклы: как они создаются и что с ними делать

Тульская мастерица возрождает моду на будуарные куклы: как они создаются и что с ними делать

«Первый Тульский» пообщался с художницей и узнал секреты глиняных изделий

13:40 | 02.08.2022

2022-08-02T13:40:09+03:00

Одни устраивают дома спортивный зал, другие — маникюрный салон, есть и те, кто превращает кухню в кулинарный дом промышленного масштаба, а тулячка организовала кукольную мастерскую. Причем, изготавливает куклы не на продажу, а для души.

Прическа из крашеных прядок козьей шерсти практически завершает образ будуарной куклы для интерьера. Эта глиняная дамочка – не капризный клиент: терпит и моментальный клей, и обжиг в печи.

Начинается всё с лепки, причем какое будет лицо в итоге, тульская мастерица Елена Дулуб никогда не знает. Образ рождается во время творческого процесса, например, застенчивая кокетка или горделивая юная леди. Елена считает, что куклы, как и люди, имеют права на эмоции.

Человеком с фантазией Елена была всегда: то преподавала детям рукоделие, то шила одежду. А 4 года назад занялась будуарными куклами, что совсем не сочетается с её основной работой – оператора котельной. Она стала ездить на выставки глиняных изделий, а мастерству учиться отправилась в другой город - к знаменитому художнику-кукольнику.

Специальной мастерской у Елены нет. Придумывает и создает свои куклы она дома и никогда не подсчитывала, сколько их — обычно дарит близким и друзьям, отвозит на ярмарки и выставки. Например, уже на днях покажет свои изделия на фестивале народных промыслов в поселке Иншинский. Там поделиться и секретами мастерства.

Как у любого мастера, у Елены большие творческие планы. Она мечтает о новых выставках, где её творения оценят по достоинству и возможно для каждой куклы найдется новый дом.

logo