Как тульские кузнецы работают в XXI веке и для кого куют порой настоящие произведения искусства

Как тульские кузнецы работают в XXI веке и для кого куют порой настоящие произведения искусства

«Первый Тульский» увидел кузню изнутри и встретился с современными мастерами

16:11 | 01.08.2022

2022-08-01T16:11:49+03:00

Старинная ковка может дать фору современной.  Одной - помогают традиции промысла,  другой – новые технологии. И та, и другая не теряют своей актуальности, только назначения всё-таки разные.

Так, десятки кованых деталей  умеет изготавливать  вручную мастер Артем Сорокин. Он работает  кузнецом уже почти три года. Начинал с нуля.  Постепенно осваивал кузнечное ремесло, которое часто граничит с искусством. Рабочий день мастера  начинается, как и полторы тысячи лет назад, с дробления кокса - без него не нагреть в горне металл.  Именно в нем при температуре около  тысячи градусов  стальной прутик приобретает  мягкость,  становится послушным и в умелых руках превращается в изящный элемент лестницы, столешницы, навеса, столика или мангала. Эскиз и чертеж проекта - рядом в мастерской. Есть у мастеров  и любимые детали, например, виноградная лоза.

Барокко, модерн, классика - современная ковка позволяет удовлетворить самые разные вкусы заказчиков.  Дизайнерская  тенденция  последних лет - минимализм, где декоративные элементы  считаются излишеством - немного пошатнула спрос на изысканные кованые изделия. Однако ценители ручного труда, в котором остается частичка души художника,  будут всегда. Так считает руководитель артели Андрей Зайцев. И хотя в магазинах  есть большой выбор  готовых элементов, которые внешне  почти не отличаются от сделанных с помощью наковальни и молота, срок службы таких изделий намного меньше.

Кстати, особой прочностью отличались и изделия первых мастеров кузнечного дела на Руси. Не случайно при раскопках находят предметы быта из металла.  Но если они и не были изысканны,  по качеству  вполне могут конкурировать с нынешними, которым  помогли новые технологии.

logo