Сколько будет стоить липовый мед: пасечники делятся прогнозами на урожай

Сколько будет стоить липовый мед: пасечники делятся прогнозами на урожай

Сейчас цена продукта - около 500 рублей за литр

13:20 | 30.07.2022

2022-07-30T13:20:00+03:00

В Тульской области начался сбор липового мёда. Он самый массовый. Пасечники уже вооружились дымниками и снимают магазины, чтобы получить продукт, богатый важными для организма аминокислотами.

Каждая ячейка в этих сотах плотно закрыта забрусом. Так называется восковой материал. В ульях он позволяет меду дольше храниться, а пчеловодам дает понять, что сладкое лакомство готово и его можно выкачивать. Анатолий и Галина Лосевы на своей пасеке урожай собирают трижды за сезон. Первый мёд – из пыльцы ивы и одуванчика - собирают в мае, последний – цветочный – в августе. В июле же в ульях готов мёд липовый. Он находится в «магазинах». По сути, это еще один корпус улья: его ставят над гнездом пчелиной семьи, чтобы дать полосатым труженицам больше места для складывания нектара.

Как говорит пасечник Анатолий Лосев, на каждом магазине по 25 кг мёда.

Получается, что каждый улей на пасеке в этот раз должен принести не меньше сотни килограммов меда. Это говорит о том, у пчел был удачным взяток. Это тот период, когда идёт сбор пыльцы, цветут медоносы. Считается, что лучший взяток, когда дни и ночи теплые, с редкими грозовыми дождями. В этом году июнь, когда цвела липа, был именно таким. И теперь пасечники собирают удачный урожай. Поэтому дефицита полезного лакомства в Тульской области не ожидается. А вот в Новосибирской области и Татарстане из-за обработки полей пестицидами произошла массовая гибель пчел.

В Тульской области ни в этом году, ни в прошлом случаев массовой гибели пчел не фиксировали. Про обработки полей фермеры сейчас оповещают заранее, а большинство пчеловодов, в свою очередь, стараются расположиться подальше от сельхозугодий. И свои результаты это уже принесло.

Ожидается, что урожай липового мёда в регионе будет хорошим. Средняя розничная цена на него сейчас установилась в районе 500 рублей за литр, в такую же цену обойдется и рамка. В ближайшее время серьезных скачков не прогнозируют.

logo