Лучшими хранителями семейных традиций стали армяне из Плавска

Лучшими хранителями семейных традиций стали армяне из Плавска

В борьбе за первое место они обошли 59 пар из Тульской области

7:35 | 29.07.2022

2022-07-29T07:35:00+03:00

«Семья-2022» - так называется региональный конкурс.  И, по сути, является ступенькой на всероссийские семейные соревнования.  С победителями познакомился корреспондент «Первого Тульского».

Их главная традиция – всё делать вместе. В этой семье любят вместе готовить.  Пока сыновья Артем и Ашот замешивали армянский суп спас (его готовят на кисломолочном напитке), мама Армине  крутила двухслойные армянские  котлеты, или «ишли кюфта», а глава семейства нарезал мясо (ведь оно требует мужские руки).  Рецепты национальной кухни здесь передают из поколения в поколение, несмотря на то, что живут в двух тысячах километров от своей Родины – в Плавске.   Приехали сюда 8 лет назад из Москвы. В столице будущий отец семейства учился.  Там и создал семью. По сути, сами дети Армению никогда не видели, но много о ней слышали от родителей.  О национальных особенностях этой страны узнали и организаторы областного конкурса «Семья года-2022». Отметили кулинарные изыски и уклад армянской семьи. Она стала лучшей в номинации «Хранители традиций».

Всего же их было шесть:  еще «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России»  и «Семья, воспитывающая ребенка-инвалида». Отборочный тур прошли 60 пар с детьми, в финал вышли 18.  Все показывали творческие номера на семейную тему и кулинарные способности. Ведь  главное назначение такого соревнования – это укрепление именно семейных ценностей,  и вообще – статуса семьи. А прошел конкурс в области уже 11-ый раз в рамках нацпроекта «Демография».  Кстати, армянская семья в прошлом году тоже принимала в нем участие, правда в другой номинации. И тогда всех представлял один папа (по образованию он артист), сейчас решили – нужно подтянуть тыл.  Ведь еще одна семейная особенность – духовная поддержка.

Сейчас супруги намерены выйти и на всероссийский уровень конкурса. И тогда о традициях армянской семьи из Плавска узнает уже вся страна.

logo