«Планирую занять первое место»: юная тулячка вошла в 150 лучших теннисистов России

«Планирую занять первое место»: юная тулячка вошла в 150 лучших теннисистов России

11-летняя спортсменка может стать участницей соревнований «Олимпийские надежды»

15:48 | 28.07.2022

2022-07-28T15:48:12+03:00

Всероссийский теннисный турнир среди юниоров пройдет в Тульской области в конце августа и соберет спортсменов со всей страны. Место в ней зависит от позиции в рейтинге. Всего в нем числятся фамилии 2 тысячи теннисистов России. Так что выделить кого-то из них уже большая удача.

Теннисисты делают упражнения, от правильного выполнения которых зависит сила удара по мячу. Мячики служат отвлекающим маневром. Не дотрагиваясь до них, юный теннисист вырисовывает, так называемую, восьмерку. Мышцы рук, в таком случае, работают в статистическом и динамическом режимах. За статику отвечают мышцы, которые направлены на зажим ракетки во время удара, за динамику — мышцы предплечья и плеча. Потому при занятиях с детьми тренер обращает много внимания на развитие дыхательной мускулатуры, плечевого пояса, брюшного пресса и поясничной области, от которых во многом зависит правильная осанка. А она и всё остальное вырабатываются как раз на занятиях. Сейчас у ребят они еще более интенсивные. В тульской Академии Александра Островского готовятся к Всероссийскому теннисному турниру.

11-летняя Эльвира Степанова входит в 150 лучших теннисистов страны в своей возрастной категории. Всего в этом топе числится 2 тысячи юных спортсменов. И тульская девочка может попасть в число участников соревнований «Олимпийские надежды». От Тульской области туда заявилось 7 теннисистов. С учетом их рейтинга и будет решено, кто выйдет на корт.

Для совсем юных спортсменов, которые еще не успели набрать рейтинг, ведь именно на состязаниях он и набирается, есть программа Уайлд-карт, что в переводе «Дикая карта». Она дается подростку, за которого ручается тренер, через федерацию.

По словам старшего тренера Академии Александра Островского, на турнире будут судьи высочайшего ранга. Соревнования оплачиваются федерацией, туда входит питание и проживание.

Всероссийский турнир пройдет в Туле. Он соберет юных спортсменов из разных городов страны: от Ижевска до Ялты, от Чебоксар до Санкт-Петербурга. Примерные даты: конец августа — начало сентября.

logo