Юные железнодорожники провели урок безопасности

Юные железнодорожники провели урок безопасности

В Новомосковске на стальной магистрали прошла ежегодная акция «День пассажира»

3:25 | 26.07.2022

2022-07-26T03:25:00+03:00

«День пассажира» - так называется акция, которую проводят железнодорожники на детской стальной магистрали. В качестве учителей выступают сами ребята – воспитанники школы. Они рассказывают правила безопасности, которые должен знать каждый.

Утро у Степана начинается с планерки. Её для юных железнодорожников проводят старшие коллеги и сотрудники линейной полиции. А далее обычные школьники, как настоящие работники РЖД, отправляются по постам. Все ребята до этого изучили теорию. Практика проходит уже непосредственно в поезде. Так, всё тот же Степан в вагоне взял на себя роль экскурсовода/

Дикторы и диспетчеры, машинисты и проводники – все эти юные железнодорожники обучаются навыкам на детской железной дороге в Новомосковске. В этом сезоне её посетили больше 20 тысяч пассажиров, 80% из которых — дети. И, хотя скорости на этой магистрали иные, состав движется 17 км/час, но за безопасностью юные железнодорожники следят строго. Правила напомнили в День пассажира — это ежегодная акция.

По словам начальника отделения по делам несовершеннолетних линейного отдела на станции «Тула», чаще всего дети переходят железнодорожные пути в неположенных местах.

За подобные нарушения подростку грозит наказание от административного штрафа до уголовной ответственности, и неважно на детской дороге была шалость или на «взрослой» - правила для всех едины. Поэтому вблизи железнодорожных путей нужно быть особо внимательными и, конечно, никаких наушников и капюшонов.

Как сообщает начальник Тульской детской железной дороги Александр Трофимов, у них не было случаев травматизма.

Сейчас на ДЖД обучение проходят около полутора тысяч школьников из Новомосковска, Узловой, Тулы, Донского и Кимовска. Взрослые замечают, как ребята на глазах приобретают опыт и ответственность.

logo