В Туле обнаружены арбузы-нелегалы без документов

В Туле обнаружены арбузы-нелегалы без документов

При реализации также нарушаются правила продажи бахчевых, что может привести к их быстрой порче

17:49 | 22.07.2022

2022-07-22T17:49:07+03:00

Официально сезон продажи бахчевых еще не начался, а дыни и арбузы уже пестрят на уличных развалах и в кузовах машин.  И хотя торговля пока не бойкая, любой покупатель вправе разобраться в качестве продукции, чтобы не навредить себе. 

Так, дорога в поселке Иншинский не пустует никогда: через населенный пункт спешат автомобилисты из Дубны, Одоева, Белева и Калужской области.  На это и расчет: вдруг кто-то из них остановится около арбузной палатки… Тем более, что расстояние между нею и дорогой – метров пять, не больше.  Но то, что удобно, совсем не полезно: при таком раскладе в ягоды проникают выхлопные газы.  Поэтому продажа бахчевых возле трасс и автодорог в России запрещена.  Да и подтверждения того, что арбузы качественные, у продавца не оказалось.  А ведь документ о лабораторных анализах он должен предъявить покупателю по первому требованию.  

Из 15 бахчевых точек только в 2 корреспонденту «Первого Тульского» показали данные о лабораторных исследованиях.  В документе должно быть прописано также - наименование производителя, место, где выросли арбузы, и дата сбора. Срок годности – не больше 30 дней.  И это – при правильной транспортировке и хранении.  Покупателя полосатые ягоды должны дожидаться на прилавке или поддоне - на расстоянии от земли. Картонка в этом случае не спасение – грязь все равно попадет в арбуз.  Обязательна  крыша или навес:   прямые солнечные лучи ускоряют процесс брожения сахара, а, значит, сокращают срок годности.  Кстати, вопреки расхожему мнению,  продажа арбузов  с автомобилей разрешена, но есть жесткие требования: автотранспорт должен быть специально для этого оборудован, иметь соответствующую маркировку, быть чистым и исправным - обычная «ГАЗель» или легковушка точно не подойдут. И еще один важный момент:  продавать можно только целый арбуз.  

Контролирует  точки продаж бахчевых, фруктовых и овощных плодов Роспотребнадзор. Однако постановление Правительства страны в этом году плановые проверки отменило. А значит навестить точку продажи надзорный орган может только по жалобе граждан. В этом году в Туле их пока не поступало - просто официально сезон продажи арбузов и дынь начнется только первого августа.   

Кстати, в прошлом года было забраковано более 400 партий плодоовощной продукции объемом около 5 тысяч килограммов.  Возбуждено 40 административных дел. Но человека, купившего испорченный арбуз, этими цифрами не успокоишь.

logo